Что делать при задолженности по алиментам и возбуждении дела против бывшей жены?

Как мне поступить, пару лет не было возможности платить, образовалась задолженность, приставы попросили написать возражение, и что там против бывшей жены заводится уголовное дело по факту мошенничество.

  • IMG_20230401_225822
    .jpg
, Станислав, г. Челябинск
Уточнение от клиента
Сейчас алименты удерживают и с аванса и с зарплаты
Уточнение от клиента
А в 2014 году её муж усыновил моего сына

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.