Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Возврат денег идёт равными частями (24 раза за 2 года) из ООО "ХХХ" на мой счёт в банке, (часть займа плюс процент за его использование)

У меня ИП с ОКВЭД 64.92. Из собственных средств, по Договору займа выдал некую сумму в ООО «ХХХ». Возврат денег идёт равными частями (24 раза за 2 года) из ООО «ХХХ» на мой счёт в банке, (часть займа плюс процент за его использование). - Вопрос: со всей возвратной суммы нужно уплатить налог ( в моем случае 6%) или только с процента за использование займом (мой Доход)?

, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Николай, добрый день! Нет, в силу п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ возврат основной суммы займа не включается в налоговую базу по УСН, только проценты как внереализационный доход.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Доходом является лишь процент за пользование займом. Возврат самого «тела займа» дохода не порождает.

Доходы в виде процентов  отражаете в качестве внереализационных доходов  с уплатой с них налога по УСН   Письмо Минфина № 03-11-11/20549 от 06.04.2017

При этом на основании пункта 6 статьи 250 Кодекса доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов.

Таким образом, доходы в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем в отношении предпринимательской деятельности в связи с заключением договоров займа, признаются доходами в целях налогообложения при применении УСН

https://www.klerk.ru/doc/461086/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 346.15: Налогового кодекса России, налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Более пробное в Вашем случае, ситуацию и решение вопроса я из ложу в чате. 

0
0
0
0

Вам вероятно не известно, что общение в чате с клиентом до закрытия вопроса не допускается ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я разделить лицевой счёт с бывшей женой (мы в разводе, имеем двое общих детей 17(через 1 месяц 18) и 10 лет).Проживаем вчетвером на одной площади
Здравствуйте! Могу ли я разделить лицевой счёт с бывшей женой (мы в разводе, имеем двое общих детей 17(через 1 месяц 18) и 10 лет).Проживаем вчетвером на одной площади. На этой площади зарегистрированы все четверо, но она находится в собственности между мной и детьми в равных долях. Бывшая жена в приватизации не участвовала!
, вопрос №3720338, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Прошу уточнить, возможно ли в течение трех лет с даты подачи декларации формы 3НДФЛ, внести уточнение, а
Добрый день! Прошу уточнить, возможно ли в течение трех лет с даты подачи декларации формы 3НДФЛ, внести уточнение, а именно исключить сумму сроки 090 страницы 5 декларации (заявленная сумма уплаченных процентов по ипотечным займам) с целью использования данного имущественного вычета по другому объекту недвижимости в следующем налоговом периоде. При этом, декларация за прошлый налоговый период с суммой строки 090 страницы 5 была подтверждена, а данная сумма не была заявлена к уплате (не учтена в налоговом вычете) и, соответственно, имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам не был получен.
, вопрос №3720141, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Организация, в которой я работаю, оплатила мне годовой абонемент в фитнес клуб(по выставленному счёту)
Добрый день! Организация, в которой я работаю, оплатила мне годовой абонемент в фитнес клуб(по выставленному счёту). В фитнес клубе мне выдали карту и сообщили что отсчёт пойдёт после посещения первого занятия. Никаких договоров я не подписывал. Прошло около полугода с момента покупки абонемента, ни одно из занятий я не посещал. Могу ли я оформить по средствам претензии/заявления возврат уплаченной суммы и если да, могу ли я данную сумму вернуть на свой личный банковский счёт(указать для возврата свои реквизиты физ.лица)?
, вопрос №3718804, Денис, г. Тобольск
Защита прав потребителей
Я сразу оформил возврат, менеджер в пункте выдачи сказал что деньги поступят на счёт до 10 дней
Помогите пожалуйста, Я получил товар в пункте выдачи "озон" там был брак. Я сразу оформил возврат, менеджер в пункте выдачи сказал что деньги поступят на счёт до 10 дней. Возврат был не оформлен, (возврат оформлял менеджер.) Что делать?
, вопрос №3718262, Артем, г. Великий Новгород
Недвижимость
Проживаю в многоквартирном доме на 2 этаже (дом подключен к газу) Часто идёт очень неприятный запах, из
Добрый день! Проживаю в многоквартирном доме на 2 этаже (дом подключен к газу) Часто идёт очень неприятный запах, из системы вентиляции на кухне, от соседей Скорее всего на крыше дома забилась система вентиляции и её нужно просто прочистить При звонке в УК, сотрудники УК сказали, что ничем не могут мне помочь, система вентиляции — это зона ответственности собственника и я за свой счёт должен вызывать экспертизу Насколько я знаю система вентиляции это общее имущество дома, за которое должна отвечать УК Просьба помочь указать кто прав в данной ситуации, если есть конкретная статья в законе буду благодарен
, вопрос №3717466, Артём, г. Калининград
Дата обновления страницы 01.04.2023