Возврат денег идёт равными частями (24 раза за 2 года) из ООО "ХХХ" на мой счёт в банке, (часть займа плюс процент за его использование)

У меня ИП с ОКВЭД 64.92. Из собственных средств, по Договору займа выдал некую сумму в ООО «ХХХ». Возврат денег идёт равными частями (24 раза за 2 года) из ООО «ХХХ» на мой счёт в банке, (часть займа плюс процент за его использование). - Вопрос: со всей возвратной суммы нужно уплатить налог ( в моем случае 6%) или только с процента за использование займом (мой Доход)?

, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Нет, в силу п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ возврат основной суммы займа не включается в налоговую базу по УСН, только проценты как внереализационный доход.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Доходом является лишь процент за пользование займом. Возврат самого «тела займа» дохода не порождает.

Доходы в виде процентов  отражаете в качестве внереализационных доходов  с уплатой с них налога по УСН   Письмо Минфина № 03-11-11/20549 от 06.04.2017

При этом на основании пункта 6 статьи 250 Кодекса доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов.

Таким образом, доходы в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем в отношении предпринимательской деятельности в связи с заключением договоров займа, признаются доходами в целях налогообложения при применении УСН

https://www.klerk.ru/doc/461086/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 346.15: Налогового кодекса России, налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Более пробное в Вашем случае, ситуацию и решение вопроса я из ложу в чате.

Вам вероятно не известно, что общение в чате с клиентом до закрытия вопроса не допускается ?