Оплата штрафа, после может пострадавшая сторона подать в суд?

Дтп. Оплата штрафа, после может пострадавшая сторона подать в суд?

, Анастасия, г. Москва
Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

При ДТП как правило могут пострадать как автомобили, так и здоровье людей. Штраф, который выписывается виновному лицу по результатам рассмотрения административного дела, это есть мера отвественности перед государством за нарушение ПДД. И его уплата не освобождает от отвественности гражданской правовой, а именно возмещению ущерба имуществу, пострадавшему при ДТП   и компенсации при возмещении вреда здоровью лиц, участвоваших в ДТП ( в том числе пассажиров)  Такая отвественность при ДТП должна быть застрахована ( ОСАГО), и  при недостаточности страховки или при её отсутсвии оплачивать вред должено лицо, виновное в ДТП, а в случае отказа сделать это добровольно,  то оплачивать по решению суда. В связи с чем ответ, не исключается и обращение в суд.