По 228 статье, моя девушка хочет отказаться от ребенка нашего что бы я стал отцом одиночкой, что бы мне дали отсрочку до 18 летнего возраста ребенка, скажите возможно такое сделать?

Здравствуйте, запятая. Я хотел бы у вас поинтересоваться. У меня, значит, ситуация следующая. Мне предстоит суд по особо тяжкому преступлению. По 228 статье, моя девушка хочет отказаться от ребенка нашего что бы я стал отцом одиночкой, что бы мне дали отсрочку до 18 летнего возраста ребенка, скажите возможно такое сделать?

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Законом в принципе не предусмотрен отказ от ребёнка как таковой. Так что она не сможет это сделать никак. Отцом-одиночкой, по аналогии с матерью-одиночкой, может быть признано лицо, как указано в Постановленим Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.