"Как правильно заплатить налог с продажи недвижимого имущества в собственности менее 3-х лет?"

Здравствуйте!В январе 2012 года купил дом за 900 тыс. рублей в январе 2013 года оформил земельный участок на котором расположен дом, а в мае 2013 года продал дом молодой семье(молодая семья являлась участником программы "жилье молодым семьям в сельской местности") и поэтому им надо было показать стоимость дома 1 800 тыс. рублей и стоимость земельного участка 1 тыс рубл. как мне можно уменьшить налоговую базу что бы меньше платить налог. я пенсионер

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В декларации Вам следует указать доход от продажи земельного участка в размере 1 000 000 и применить вычет (необлагаемую сумму) в размере 1 000 000р. А также, доход в размере 800 000р. от реализации дома и вычет в размере 800 000р. (расходы, понесенные на покупку дома). Расходы Вы можете указать при условии их подтверждения документально. Декларацию необходимо подать до 30.04.2014г. Налога у Вас не будет.