Я уже отслужил в армии и хотел узнать, могу ли я аннулировать военный билет по причине гомосексуальной ориентации?

Добрый день. Я уже отслужил в армии и хотел узнать, могу ли я аннулировать военный билет по причине гомосексуальной ориентации?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могу ли я аннулировать военный билет по причине гомосексуальной ориентации?

 Нет.

Но Вы можете, пройти переосвидетельствование и внести в него изменения относительно категории годности к военной службе.

Для этих целей Вам нужно обратиться с заявлением в военкомат о выдаче Вам направления на ВВК.

При ее прохождении освидетельствование осуществляется по ст. 18 Расписания болезней, которая предусматривает:
расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения;
поведенческие расстройства, связанные с сексуальной ориентацией;

И только в том случае, если в отношении Вас будет вынесено заключение по п. а ст. 18 Расписания болезней — Вам установят категорию годности Д — негоден к военной службе.

На этом основании Вас снимут с воинского учета и исключат из состава запаса.

а) резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям
К пункту «а» относятся резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.

Однако для установления данного диагноза предполагается прохождение обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Максим
Клиент, г. Москва
Может ли это повлечь проблемы с устройством на работу в связи с этим? На сколько это серьёзно сейчас в данный момент иметь ст 18 по здоровью?
Может ли это повлечь проблемы с устройством на работу в связи с этим?

По общему правилу — это не должно явиться проблемой при трудоустройстве.

Да и в военном билете не указывается статья Расписания болезней, по которой Вам поставили категорию годности Д.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Полагаю, что таким образом освободиться от воинской обязанности будет сложно. Есть общие положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, которые предусматривают воинскую обязанность граждан РФ в установленном законом случаях.

При отсутствии прочих оснований для снятия с воинского учёта ссылка на такое сексуальное предпочтение не будет основанием для признания гражданина не годным по здоровью.

Есть Положение о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в приложении  к нем указаны болезни, наличие которых может стать основанием для освобождения от воинской обязанности по здоровью.

В статье 18 раздела Психические расстройства есть такие указания:

К пункту «б» относятся:

расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

То есть ссылки на гомосексуальность будет недостаточно для признания не годным по здоровью и освобождения от воинской обязанности.

Максим
Клиент, г. Москва
На сколько на практике сложно в связи с ориннтацией опасть под статью 18? И как это может сказаться в жизни? например при устройстве на работу или сдаче на права?

Не думаю, что это как-то скажется на обычной жизни, а для того, чтобы по статье 18 признали не годным требуется подтверждение иных психических расстройств, боле серьёзных и не поддающихся лечению, резко выраженные, не поддающиеся терапии и характеризующиеся паталогическими реакциями. Если это будет подтверждено врачами при обследовании/наблюдении больного, то проблем по жизни может быть больше, если попасть на учёт в диспансер, пройти комиссию на права будет сложно.