8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Меня отчисляют из-за не правильной медицинской справки, точнее из-за фальшивой

Я студент 2 курса. Меня отчисляют из-за не правильной медицинской справки, точнее из-за фальшивой. Если я подам заявление на академический отпуск в крайний день, который мне дали для перевода, мне могут в нем отказать ?

, Малик Джамалдинов, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! 

Меня отчисляют из-за не правильной медицинской справки, точнее из-за фальшивой.

Вы должны ознакомиться с правилами обучения Вашего учебного заведения. Согласно, правилам обучения многих учебных заведения уйти в академический отпуск не получится в виду того, что есть основания для отчисления. Положительно заявление на академический отпуск рассмотрено не будет.

Вот пример таких правил:

В соответствии п. 8.1.7 Правил обучения: академический отпуск не может быть предоставлен в случае наличия оснований для отчисления студента.

https://spbu.ru/sites/default/files/rules_study.pdf

Следовательно, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) будет отказ в предоставлении академического отпуска.

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Однозначно можно говорить, что такое решение не будет положительным.

А руководствоваться такими правилами учебному заведению позволяет 

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ ( «Об образовании в Российской Федерации» 

 
1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

заявление на академический отпуск в крайний день

Это Вам не поможет. Проведут отчисление. В предоставлении академического отпуска откажут в связи с отчислением.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

0
0
0
0

Кроме того, учитывайте, что образовательная организация может обратиться в правоохранительные органы.

из-за не правильной медицинской справки, точнее из-за фальшивой

А за это вот грозит уголовная ответственность

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

Т.е. если Вы пойдете на конфликт, велика вероятность того, что они воспользуются своим правом и передадут сведения.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Малик!

Полагаю, что рассчитывать на академический отпуск в такой ситуации вряд ли приходится. Действительно, по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обучающиеся имеют право на академический отпуск в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством. А эта процедура предполагает, во-первых, наличие уважительных причин для такого отпуска (состояние здоровья, подтверждённое медицинскими документами, семейные обстоятельства и т.д., то есть объективные обстоятельства, которые делаю невозможным продолжение обучения временно).

Во-вторых, должна быть добрая воля администрации образовательной организации учесть пожелание обучающегося, имеющиеся у него обстоятельства и предоставить ему отпуск, что оформляется приказом по образовательной организации.

В ситуации, когда Вас уличили в использовании  поддельной справки (видимо, необходимой для поступления), у администрации учебного заведения есть достаточные основания для прекращения образовательных отношений по правилам статьи 61 указанного закона, а именно:

по инициативе организации,… в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Если рассуждать так, то вряд ли администрация учебного заведения, которая решила прекратить с Вами отношения, согласится предоставить Вам академический отпуск. Возможность перевода, насколько я понял — некий компромисс, на который они готовы пойти, но, видимо, не более того — продолжать Ваше обучение, судя по всему, в данном учебном заведении больше не хотят, из этого и надо исходить, вариант с отпуском, на мой взгляд, реализовать не получится.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Малик.

… Меня отчисляют ...

Здесь следует обратиться ка положениям федерального закона, именно им предусмотрена положения указывающие на то, по каким основаниям может быть отчислен обучающийся по инициативе образовательной организации.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Т.е. только при наличии указанных выше оснований, Вас могут отчислить.

Если это например   отчисление как меры дисциплинарного взыскания, то еще и обязаны установить вину и дисциплинарное нарушение в порядке, предусмотренном Приказом Министерства образования  и науки РФ   от 15 марта 2013 года N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047

Если указанных в законе оснований нет они не установлены  ине оформлены в надлежащем порядке, Вы имеете право обратиться в суд и оспорить приказ об отчислении.и само отчисление.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

… из-за не правильной медицинской справки, точнее из-за фальшивой....

Здесь следует понимать, что здесь уже может наступить и уголовная ответственность предусмотренная статьей УК РФ Статья 327., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Если же справка выдана врачом и медицинской организацией с проставлением официальной печатью,  но при этом если  справка выдана с нарушениями оснований и порядка ее оформления и выдачи предусмотренными законодательством РФ, она является  частично подложной.

Общий порядок выдачи справок и медицинских заключений, регулирует Приказ Минздрава РФ 

от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

6. Справки на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом, другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента… либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Т.е. если указанные выше основания для оформления и выдачи Вам справки отсутствовали, но Вам ее оформили и выдали, справка является частично подложной.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

который мне дали для перевода

Если речь идет о переводе, следует понимать то, что это не отчисление по инициативе образовательной организации, это перевод по Вашей собственной инициативе.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося,в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Порядок перевода в зависимости от уровня получаемого образования, регулируют:

Приказ Минпросвещения РФ    от 6 августа 2021 года N 533  «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608487140

Приказа Министерства науки и высшего образования РФ  от 12 июля 2021 года N 607  «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Но и переписывать квартиру на нас с сыном не захотел, точнее тянул время
Здравствуйте !Покупали квартиру с бывшем мужем 70/30 (большая часть моя ) но записал он ее на себя так как я была беременная ,не могла заниматься всеми документам. Развелись официально в 2020 году ,он не имел претензий на недвижимость !Но и переписывать квартиру на нас с сыном не захотел ,точнее тянул время!Теперь он женился и у меня опасения что он может потребовать раздела имущества ,какие мои шансы ?Я и сын прописаны в квартире сыну 11 лет
, вопрос №4077925, Дарья, г. Москва
Гражданство
Я купила дом в 2021 году, но при покупке владелец дома ничего нам не сказала по поводу того что там прописан человек а точнее быть, у этого человека вид на жительство Как мне поступить?
Я купила дом в 2021 году , но при покупке владелец дома ничего нам не сказала по поводу того что там прописан человек а точнее быть , у этого человека вид на жительство Как мне поступить ? Обратиться в суд с иском ?
, вопрос №4077897, Ася, г. Москва
Трудовое право
Со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Работаю, узнала что беременна, но ситуация в том, что я на декретном месте. Начальство никаких точных ответов не даёт дадут ли мне место и будут ли декретные. Нашла договор и приказ, там указано, что договор действителен до выхода основного сотрудника, а в приказе точная дата. Насколько я знаю, та девушка не выходит на работу, так как живет в другом городе уже. Но со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом? Врач сказала, что скоро могу уходить в декрет. Спасибо за помощь!
, вопрос №4077608, О, г. Москва
Гражданское право
Брак считается действительным?
Здравствуйте, женаты давно ,но у меня в паспорте стоит правильная дата регистрации брака,в у мужа не правильная .брак считается действительным?модно его как не разводясь обнулить
, вопрос №4077258, Алена, г. Воронеж
ЖКХ
Куб *3*54, 15(тариф за 1 метр куб) Правильный ли расчет коммунальщиков
Купили дом, который был несанкционированно подключён к центральной канализации. Продолжали пользоваться канализацией, не оплачивая услугу. На днях получили Акт обследования сетей центрального водоотведения, в котором сообщили, что мы должны оплатить 248 548₽ Расчёт такой При диаметре трубы 25мм, за 3 месяца, 1530 м . куб *3*54,15(тариф за 1 метр куб) Правильный ли расчет коммунальщиков
, вопрос №4077244, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2023