Имею ли я право подписать соглашение (проект прилагаю) за бывшего мужа, если он мне выдал доверенность (прилагаю)?
Здравствуйте! После развода с мужем решили, что квартира по ипотеке будет моя (наш ребенок проживает со мной) и обязательства по кредиту тоже будет только на мне, т.е. его надо вывести из состава заемщиков и собственников. Имею ли я право подписать соглашение (проект прилагаю) за бывшего мужа, если он мне выдал доверенность (прилагаю)? Мне нужно это соглашение заверить у нотариуса. Дело в том, что мой бывший муж проживает сейчас в Турции и перед его отъездом сделали вот такую доверенность, чтобы я сама занималась всей этой сделкой.
- соглашение о разделе имущества (гор_~.docx
- доверенность правовед2.jpg
- доверенность-прововед.jpg
Добрый день!
Если Соглашение о разделе имущества не заключено и не удостоверено нотариусом, то Вы не вправе его заключить с подписанием и от себя, и от имени супруга, поскольку таких полномочий в доверенности нет и быть не может.
Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично,
А этим соглашением Вы фактически отчуждаете право собственности супруга на долю в общем имуществе в свою пользу.
Ни один из нотариусов на территории РФ не удостоверит такое соглашение.
Здравствуйте! Не можете Вы подписать соглашение. Таких полномочий по представленной Вами доверенности бывший муж Вам не передал.
Кроме того, соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
У Вас доверенность, только на представлении интересов мужа по взаимоотношениям со Сбербанком. По факту муж должен выдать иную доверенность именно на представление интересов связанных с разделом имущества. Такие полномочия он может передать и другим лицам.
Как вариант решения проблемы — супруг в консульстве РФ в Турции может удостоверить доверенность, выданную на имя третьего лица (мать, отец, брат, сестра, друг, юрист по найму), в которой указать полномочия заключения соглашения о разделе общего имущества супругов, и переслать эту доверенность доверенному лицу, который и заключит с Вами это соглашение у нотариуса.