Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Имею ли я право подписать соглашение (проект прилагаю) за бывшего мужа, если он мне выдал доверенность (прилагаю)?

Здравствуйте! После развода с мужем решили, что квартира по ипотеке будет моя (наш ребенок проживает со мной) и обязательства по кредиту тоже будет только на мне, т.е. его надо вывести из состава заемщиков и собственников. Имею ли я право подписать соглашение (проект прилагаю) за бывшего мужа, если он мне выдал доверенность (прилагаю)? Мне нужно это соглашение заверить у нотариуса. Дело в том, что мой бывший муж проживает сейчас в Турции и перед его отъездом сделали вот такую доверенность, чтобы я сама занималась всей этой сделкой.

  • соглашение о разделе имущества (гор_~
    .docx
  • доверенность правовед2
    .jpg
  • доверенность-прововед
    .jpg
, Алина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Соглашение о разделе имущества не заключено и не удостоверено нотариусом, то Вы не вправе его заключить с подписанием  и от себя, и от имени супруга, поскольку таких полномочий в доверенности нет и быть не может.

 Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично,

А этим соглашением Вы фактически отчуждаете право собственности супруга на долю в общем имуществе в свою пользу.

 Ни один из нотариусов на территории РФ не удостоверит такое соглашение.

Дело в том, что мой бывший муж проживает сейчас в Турции и перед его отъездом сделали вот такую доверенность, чтобы я сама занималась всей этой сделкой.

 Как вариант решения проблемы — супруг в консульстве РФ в Турции может удостоверить доверенность, выданную на имя третьего лица (мать, отец, брат, сестра, друг, юрист по найму),  в которой указать полномочия заключения соглашения о разделе общего имущества супругов, и переслать эту доверенность доверенному лицу, который и заключит с Вами это соглашение у нотариуса.

Алина
Клиент, г. Краснодар
«А этим соглашением Вы фактически отчуждаете право собственности супруга на долю в общем имуществе в свою пользу.»Вы имеете ввиду, что ни один нотариус не удостоверит с вот этой моей доверенностью или вообще конкретно этот текст соглашения даже, если его муж сам подпишет, т.е. если мы вдвоем придем к нотариусу с этим проектом?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не можете Вы подписать соглашение. Таких полномочий по представленной Вами доверенности бывший муж Вам не передал.

Кроме того, соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

У Вас доверенность, только на представлении интересов мужа по взаимоотношениям со Сбербанком. По факту муж должен выдать иную доверенность именно на представление интересов связанных с разделом имущества. Такие полномочия он может передать и другим лицам.