8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить заказ и вернуть деньги?

Здравствуйте, заказала очки в салоне оптике, т. к. предыдущие очки были утеряны моей дочерью (у дочери тяжёлая умственная осталось). Очки должны делать в течении недели. Но сегодня мы нашли наши очки! Позвонила в оптику, объяснила ситуацию, сказали, что деньги не вернут. Скажите пожалуйста, как вернуть деньги, ведь новые очки ещё не забирала. Можно ли отменить заказ и вернуть деньги? Спасибо.

, Инга, г. Москва
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае необходимо руководствоваться требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Указанным нормативным актом установлен перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, среди которых в том числе товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Исходя из изложенного, обмен и возврат приобретенных очков невозможен.

0
0
0
0

Добрый день, Инга!

В вашей ситуации нужно учитывать, что для ваших очков индивидуально под вас изготавливались линзы под конкретную оправу. Эту услугу оказывал мастер.

Поэтому у вас есть право требовать только возврат стоимости оправы, а изготовленные линзы и шаблоны Вы можете забрать. 

Чтобы салон вернул вам деньги, Вам необходимо в подать  письменное заявление об отказе от товара в 2-х экземплярах (второй для вас с их подписью и датой).

Согласно ст. 32 Закон «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продавец отказывается взять телефон назад и вернуть деньги, якобы я сам его сломал и теперь пытаюсь его оклеветать
Здравствуйте! я приобрел телефон на Авито, спустя четыре дня я обнаружил что при нахождении с телефоном на улице при минусовых температурах, экран смартфона покрывается полосами в клетку. Продавец отказывается взять телефон назад и вернуть деньги, якобы я сам его сломал и теперь пытаюсь его оклеветать. Подскажите пожалуйста что мне делать я первый раз в такой ситуации
, вопрос №4017337, Даниил, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон, через два дня выявил заводской брак, хочу вернуть его в магазин и вернуть деньги, могу ли я это сделать без экспертизы?
Купил телефон, через два дня выявил заводской брак, хочу вернуть его в магазин и вернуть деньги, могу ли я это сделать без экспертизы?
, вопрос №4016085, Владислав, г. Краснодар
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть автомобиль владельцу, в связи с тем, что выяснилось что
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть автомобиль владельцу, в связи с тем, что выяснилось что у машины все дно гнилое, а владелец не сообщил об этом, машину купила 6 дней назад, на учёт на себя еще не ставила, загорелся чек, приехала в сервис и меня "обрадовали", хотела узнать, есть ли возможность вернуть деньги и машину прежнему владельцу?
, вопрос №4015847, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.03.2023