Можно ли отменить заказ и вернуть деньги?

Здравствуйте, заказала очки в салоне оптике, т. к. предыдущие очки были утеряны моей дочерью (у дочери тяжёлая умственная осталось). Очки должны делать в течении недели. Но сегодня мы нашли наши очки! Позвонила в оптику, объяснила ситуацию, сказали, что деньги не вернут. Скажите пожалуйста, как вернуть деньги, ведь новые очки ещё не забирала. Можно ли отменить заказ и вернуть деньги? Спасибо.

, Инга, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае необходимо руководствоваться требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Указанным нормативным актом установлен перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, среди которых в том числе товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Исходя из изложенного, обмен и возврат приобретенных очков невозможен.

Добрый день, Инга!

В вашей ситуации нужно учитывать, что для ваших очков индивидуально под вас изготавливались линзы под конкретную оправу. Эту услугу оказывал мастер.

Поэтому у вас есть право требовать только возврат стоимости оправы, а изготовленные линзы и шаблоны Вы можете забрать.

Чтобы салон вернул вам деньги, Вам необходимо в подать  письменное заявление об отказе от товара в 2-х экземплярах (второй для вас с их подписью и датой).

Согласно ст. 32 Закон «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.