Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выселить человека?

Здравствуйте, меня звать Дмитрий. Подскажите пожалуйста как быть. В жизни сложилась такая ситуация, не знаем как выйти из положения. Имеется трехкомнатная квартира в которой прописаны: отец, мать, сестра и я. Куплена была еще в 2001г.Собственником квартиры является отец. Но у каждого из нас имеется доля ( по 1/4). Долгое время отец выпивал и буянил, вызывались наряды милиции, плохо что сами не фиксировали в каких датах это происходило ( за несколько лет раз 10). Отец самовольно в кредит, в 2009г. пристроил остекленный балкон. Кредит не выплачивал. С этого же 2009 года отец перестал проживать совместно с нами и ушел жить к своей матери. Больше он не появлялся. В 2012 г. Через суд родители развелись. В этом же 2012 отец женится на новой женщине и создает семью( заводит ребенка). Мать отца умирает и он живет то на квартире матери то на квартире новой жены. Раздела имущества по нашей квартире не происходило по разводу т.к.все по долям. ( доли выделены в натуре). За квартиру и все коммунальные услуги с 2009г платит мама. На дом приходят письма с банков о том что отец не выплачивать кредиты в том числе и на балкон. Подскажите, можно ли выселить отца с этой квартиры? И как это сделать? И второй вопрос, есть желание продать эту квартиру с целью переехать в другой город всей семьей ( мама, сестра и я) на сколько это реально? Как отец может повлиять на продажу квартиры?

10 Февраля 2014, 14:33, вопрос №365827 Дмитрий, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Подскажите, можно ли выселить отца с этой квартиры? 

    Если отец является собственником доли, то выселить его из квартиры невозможно.

    И второй вопрос, есть желание продать эту квартиру с целью переехать в другой город всей семьей ( мама, сестра и я) на сколько это реально?Как отец может повлиять на продажу квартиры?

    Продать всю квартиру без отца нереально, ибо требуется его согласие и участие.  А вот продать свои доли вы можете.

    10 Февраля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Александр

    1. Зачем его выселять если он не проживает с вами? Кроме того, принудительное выселение происходит тогда, когда человек, не имея на то законных прав, продолжает проживать в квартире. В Вашем случае, он не проживает, однако имеет право проживания (собственник доли)

    2. Снять гражданина с регистрационного учета возможно в судебном порядке, признав его утратившим право проживания данном жилом помещении.Однако учитывая, что в данном случае  он является собственником доли, считаю такой путь сомнительным.

    3. Теоретически, Вы можете продать свою долю, предварительно предложив выкупить ее отцу по той цене, за которую намереваетесь продать. Однако, в случае если  доли не выделены в натуре (к примеру у Вас право собственности на изолированные комнаты), найти покупателя будет нелегко да и стоимость доли как показывает практика будет в разы дешевле, чем если бы квартира продавалась целиком. 

    Кроме того, если перепланировка проведена незаконно, это сильно усложнит продажу

    10 Февраля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats