За год до этого взял займ под расписку через знакомых, платил проценты, сейчас такой возможности нет и идёт просрочка, хотят на меня заявление, что в аком случае и с таким "букетом" грозит?

Добрый день. Подскажите, есть судимость по ст 158 название дали условный срок. За год до этого взял займ под расписку через знакомых, платил проценты, сейчас такой возможности нет и идёт просрочка, хотят на меня заявление, что в аком случае и с таким «букетом» грозит? На мировую идти не хотят.

, Влада,
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 815 Гражданского кодекса Российской Федерации, займ под расписку является договором займа, по которому одна сторона передает другой денежные средства взаймы, а другая сторона обязуется вернуть полученную сумму и уплатить проценты за пользование заемными средствами.

Если вы не выполнили свои обязательства по возврату займа и процентов, то кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, задолженность должна быть уплачена в полном объеме, а если это невозможно, то в размере, который может быть установлен судом.

Кроме того, статья 157.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за мошенничество при получении кредита или займа. Если вы сознательно дали ложные сведения о своих доходах или имуществе для получения займа, то это может повлечь за собой уголовную ответственность.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Влада
Клиент
Ложной информации по поводу работы паспорта не было, оплаты было, умышленной не проплаты не было
Влада
Клиент
Будет ли на это влиять судимость действующая?
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В данной ситуации я не думаю, что в отношении Вас возбудят уголовное дело по факту хищения денежных средств под видом займа. С очень большей степенью вероятности, в случае обращения знакомых с заявлением в правоохранительные органы по данному заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, где будет указано, что между вами существуют гражданско-правовые отношения, основанные на фактическом заключении договора займа, и будет рекомендовано обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим исковым заявлением. Дело в том, что для объективной стороны хищения необходим прямой умысел. А у Вас этого умысла нет, что подтверждается ранее выплаченными процентами.

Влада
Клиент
Спасибо, а по суду что может быть в рассказ закона в моей ситуации?

Немножко не понял сути вопроса.