И можно ли его прописать постоянно?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если один родитель иностранец (Казахстан), имеет ВНЖ и временную регистрацию, другой родитель гражданин РФ имел постоянную прописку и прописал к себе ребенка который тоже имеет Российское гражданство так как родился в РФ. Так вот второй родитель с гр.РФ скончался, а ребенок прописан в квартире, где есть 3 собственника, они собираются продавать квартиру и просят снять ребенка с регистрации. Вопрос такой.

Может ли иностранец выписать ребенка с постоянной пропиской ребенка с Российским гражданством и прописать в другое жилье, где сама будет с временной регистрацией ? И можно ли его прописать постоянно?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Сходу на Ваш вопрос ответить невозможно, да еще и не видя документов, так как прямо такие ситуации законом не урегулированы.

Имеет значение возраст ребенка, что за «временная регистрация» у отца-иностранца (учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства на срок), на каком основании, кто собственник жилого помещения, где живет отец.

Потом Вы пишете, что ребёнок

имеет Российское гражданство так как родился в РФ.

 но сам по себе факт рождения в РФ не является основанием для приобретения гражданства РФ «автоматически».

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.