8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте был заключен договор подряда между физическим лицом и ИП Потом договор растогрли обоюдно Но

Здравствуйте был заключен договор подряда между физическим лицом и ИП Потом договор растогрли обоюдно

Но письменно не оформили Подрядчик своевременно по частям возвращал деньги но перестал

Можно ли взыскать в районном суде долг?

Расписка подрядчика есть, что он заплатит до определенного времени деньги но этого не сделал Есть сообщения в мессенджере, что оплатит И подтверждение переводов что он начинал оплачивать Достаточно ли этого ?

, Нонэйм Московский, г. Москва
Екатерина Свиридова
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, достаточно! 

1
0
1
0
Нонэйм Московский
Нонэйм Московский
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, а то мне знакомый юрист сказал если письменно заключили договор подряда, то и письменно расторжение надо делать

Если письменно не оформили, но фактически стали совершать действия, которые свидетельствуют о прекращении правоотношений, то этого достаточно. В суде можно просить расторгнут договор и обязать ИП вернуть вам оставшуюся денежную сумму.

И еще быть может в расписке указано, что деньги возвращает в связи с расторжением договора. Если нет, то и это не критично.

Однако, прежде, чем обратиться в суд, вам необходимо написать ИП досудебную претензию с предложением расторгнуть договор и выплатить остаток денег.

1
0
1
0
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.7

Добрый день! 

Расписка подрядчика есть, что он заплатит до определенного времени деньги но этого не сделал Есть сообщения в мессенджере, что оплатит И подтверждение переводов что он начинал оплачивать 

Таких доказательств  в суде будет досточно 

Поскольку расписка — документ, она может быть представлена в качестве доказательства в суде. Правильно составленная расписка имеет силу договора. В случае оспаривания самого факта составления документа или подписи на нем, судом может быть назначена почерковедческая экспертиза.

В рамках гражданского  процесса переписка в мессенджерах также может быть приобщена к материалам дела в качестве доказательства. 

1
0
1
0
Нонэйм Московский
Нонэйм Московский
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Я имею дом, зарегистрирована как ИП, КВЭД 68.20.1 Сдача жилья в наем, в одной части дома живу, вторую - сдаю. Плачу налоги, здесь все четко. Плачу за мусор как физическое лицо за весь дом по счету. С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно. Требуют заключить дополнительно договор на вывоз ТБО как ИП. Но, здесь много вопросов. Эта половина не всегда сдается, а счета у них немалые и стандартные каждый месяц. Еще я Инвалид 2 группы. Это как то влияет на договор? Что мне делать?
, вопрос №4058820, Татьяна, Севастополь
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2023