Здравствуйте был заключен договор подряда между физическим лицом и ИП Потом договор растогрли обоюдно Но

Здравствуйте был заключен договор подряда между физическим лицом и ИП Потом договор растогрли обоюдно

Но письменно не оформили Подрядчик своевременно по частям возвращал деньги но перестал

Можно ли взыскать в районном суде долг?

Расписка подрядчика есть, что он заплатит до определенного времени деньги но этого не сделал Есть сообщения в мессенджере, что оплатит И подтверждение переводов что он начинал оплачивать Достаточно ли этого ?

, Нонэйм Московский, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, достаточно!

Нонэйм Московский
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, а то мне знакомый юрист сказал если письменно заключили договор подряда, то и письменно расторжение надо делать

Если письменно не оформили, но фактически стали совершать действия, которые свидетельствуют о прекращении правоотношений, то этого достаточно. В суде можно просить расторгнут договор и обязать ИП вернуть вам оставшуюся денежную сумму.

И еще быть может в расписке указано, что деньги возвращает в связи с расторжением договора. Если нет, то и это не критично.

Однако, прежде, чем обратиться в суд, вам необходимо написать ИП досудебную претензию с предложением расторгнуть договор и выплатить остаток денег.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расписка подрядчика есть, что он заплатит до определенного времени деньги но этого не сделал Есть сообщения в мессенджере, что оплатит И подтверждение переводов что он начинал оплачивать

Таких доказательств  в суде будет досточно

Поскольку расписка — документ, она может быть представлена в качестве доказательства в суде. Правильно составленная расписка имеет силу договора. В случае оспаривания самого факта составления документа или подписи на нем, судом может быть назначена почерковедческая экспертиза.

В рамках гражданского  процесса переписка в мессенджерах также может быть приобщена к материалам дела в качестве доказательства.

Нонэйм Московский
Клиент, г. Москва
Спасибо