Можно ли через суд это решить?

С мужем в разводе. Живем вместе в квартире у каждого своя доля. Дополнительного жилья нет не у кого. Двое не совершенно летних детей. За камунальные услуги не платит.Я ему предложила его долю он не согласен. Можно ли через суд это решить?

, Рушана, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Да, вы можете обратиться в суд для разрешения этой проблемы. Если вы не можете договориться о разделе квартиры добровольно, суд может принять решение об этом.

В данном случае, когда у вас и вашего бывшего мужа есть свои доли в квартире, суд может решить, что каждый из вас имеет право на свою долю, и вы можете быть вынуждены продать квартиру и разделить полученные средства на две части.

Если ваш бывший муж не оплачивает коммунальные услуги, вы можете обратиться в суд для получения судебного приказа на его оплату.

Рекомендуется обратиться к юристу для оформления необходимых документов для подачи в суд.

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Я правильно понимаю, что квартира оформлена в долевую собственность по 1/2 на каждого? Ипотеки нет? Вы сами оплачиваете коммунальные платежи? Вы предложили выкупить вашу долю ему?

Всего доброго!

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Вы можете разделить лицевые счета на квартиру без суда, обратившись в ваше управляющую компанию. Тогда будет долг за квартплату формироваться у него на его долю. Если вы обратились к бывшему супругу с предложением продать вам его долю и он не согласен. То по суду его обязать продать маловероятно, что получится. Вы можете предложить ему купить у вас вашу долю, написав ему письменное предложение. При его отказе выкупить, продать любому лицу.