Подскажите пожалуйста что нам делать?

Добрый день. Скажите пожалуйста что делать. Сыну 14 лет, стал плохо учится и в четверти появились двойки естественно поведение тоже плохое. На него подали в ПДН,там всё описали,прочитать мне не дали,а зачли сами.Снизу я подписалась,что признаю,что плохо выполняла свои обязанности (попросила чтобы распечатали,сказали не обязаны).Вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, зашла там 10 человек, начали говорить на повышеных,естественно мне столо и страшно и неприятно,так как так меня в жизни ещё никто не унижал.В итоге выписали штраф 100 р и дали бумагу,и там я прочла что милиция приходила к нам домой и зафексировала,не надлежащие исполнение моих обязоностей,хотя домой к нам никто не приходил,мы сами туда ездили и в журнале чтобы пройти у них расписывались.Что ребёнок проживает постоянно с бабушкой,хотя это не так.Что постоянно прогуливает школу,хотя это тоже не так, если не ходит то только по болезни и имеются справки.На комиссии дали срок месяц,на исправление. Сказали, что если не исправиться, то меня лишат материнства,а он поедет в детский дом. Подскажите пожалуйста что нам делать?У меня растёт ещё маленькая дочь

, Оксана, Керчь
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Ваша ситуация является достаточно сложной и требует профессиональной юридической помощи.

Однако, можно дать некоторые рекомендации по данному вопросу.

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации, лишение родительских прав возможно только при наличии оснований, предусмотренных законом. Поэтому, угрозы лишения материнства в данной ситуации не имеют законных оснований и являются незаконными.

Кроме того, вам следует обратиться в школу и выяснить причины плохой учебы вашего сына. Если есть проблемы со здоровьем, то необходимо предоставить медицинские справки. Если же проблемы связаны с образовательным процессом, то можно обратиться к педагогам и попросить помощи в решении данной ситуации.

Также, стоит обратиться к адвокату или юристу для защиты ваших прав и интересов на комиссии по делам несовершеннолетних. Согласно статье 64 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», родители имеют право на консультацию юриста или адвоката на этапе рассмотрения дела.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович