Как по закону выгнать из квартиры не прописаного человека?

Здравствуйте.как выгнать жену брата если она не прописана а он прописан. И из за этого они занимают отдельную комнату а мы с матерью живем в другой меньшей по метражу .

, александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А квартира в собственности? Муниципальная?

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира муницепальная

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от
02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в соответствии с частью 1 статьи 70
ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей
семьи,
в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им
жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и
родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого
помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50
ЖК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение
других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи
нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов
своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других
граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на
одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Если на вселение лица в жилое помещение не было
получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а
также согласия наймодателя
, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70
ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать какнезаконное и
не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком
случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить
к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав

и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3
статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7
ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208
ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного
требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению
без предоставления другого жилого помещения.