Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как по закону выгнать из квартиры не прописаного человека?

Здравствуйте.как выгнать жену брата если она не прописана а он прописан. И из за этого они занимают отдельную комнату а мы с матерью живем в другой меньшей по метражу .

10 Февраля 2014, 14:16, вопрос №365801 александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А квартира в собственности? Муниципальная?

    10 Февраля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира муницепальная

    10 Февраля 2014, 14:29
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от
    02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
    применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в соответствии с частью 1 статьи 70
    ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей
    семьи,
    в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им
    жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и
    родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого
    помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50
    ЖК РФ).



    В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение
    других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи
    нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов
    своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других
    граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на
    одного члена семьи составит менее учетной нормы.



    Если на вселение лица в жилое помещение не было
    получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а
    также согласия наймодателя
    , когда оно необходимо (часть 1 статьи 70
    ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать какнезаконное и
    не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком
    случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить
    к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав

    и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3
    статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7
    ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208
    ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного
    требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению
    без предоставления другого жилого помещения.


    10 Февраля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats