Я попала в сложную жизненную ситуацию по здоровью, но осталась в долгу в микрофинансах, званят с угрозами

Я попала в сложную жизненную ситуацию по здоровью, но осталась в долгу в микрофинансах, званят с угрозами, выложили в вк очень плохое смс дочери, сейчас сказали меняют кредитора, я не отказыааюсь платить не скрываюсь, не меняю номер, попросила отсрочку до конца апреля, но званит не коллектор, а какой то вышибало, дочь написала в полицию, а вот меняют кредитора как понять? Какой то договор надо писать? Как поступить с угрозами?

, Наталья, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день!

Напишите жалобу в прокуратуру на действия коллекторов, пусть проведут прокурорскую проверку на законность их действий, может они немного успокоятся.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо связаться с МФО в которой задолженность и от которой звонят, выяснить кто от этой организации звонит, возможно, если было заявление от дочери в полицию, полицией будет установлено данное лицо и МФО от имени или по поручению которой Вам звонят по долгу. Если угрожают убийством, причинением тяжких телесных повреждений либо просто причинением вреда здоровью для взыскания долга — нужно зафиксировать факт угроз, в этом случае полиция будет проводить проверку, которая может окончиться возбуждением уголовного дела, в остальном же, если таких угроз не было полиция может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если будете знать МФО от которого звонят — Вы вправе обратиться в территориальный отдел ФССП, это их компетенция — проводить проверки по таким факта, данная служба вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ в отношении подобных лиц. Способы взаимодействия коллекторов и непосредственно кредиторов с должником установлены ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Меняют кредитора означает, что заключается с кем-то договор уступки требования, Ваш долг продадут какому-то лицу, может быть и коллекторскому агентству, Вашего согласия на такую передачу долга не нужно, Вас должны уведомить о передаче долга, но лучше пытаться узнать самостоятельно, чтобы старому кредитору не выплачивать, деньги от него, конечно, вернуть можно будет, но это лишние движения будут.