Второй вопрос: если вести до суда - то по каким статьям?
Был оформлен заказ через маркетплейс Яндекс.Маркет. Заказана видеокарта GeForce RTX 4090 Gigabyte 24Gb GV-N4090WF3-24GD по цене 18 176 ₽. Продавец ИП Горелкин Михаил Александрович ОГРН 310774612000906 ИНН 773377244708
Вместо заказанной видеокарты приехала AMD Radeon RX 6400. По форме возврата Яндекса есть возможность возврата товара только с вариантом возврата денежных средств, в то время, как я хочу получить именно свой товар согласно ст. 456 ГК РФ
1. "Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи."
В чате с продавцом на Яндекс.Маркет уведомление о пересорте отправил. 99% что миром этот вопрос не решится, поскольку рыночная цена GeForce RTX 4090 Gigabyte 24Gb GV-N4090WF3-24GD около 140 000р.
Проблема в следующем - по выписке из ЕГРИП данный ИП зарегистрирован в Республике Калмыкия, а вся история происходит в Москве.
Состояние на текущий момент - товар в пункте выдачи, отказ с возвратом д/с не оформлен. На руках: электронный чек с оплатой заказа через Яндекс.Маркет, фотографии пришедшего товара, фотографии самого заказа и видео вскрытия транспортировочной упаковки заказа.
В связи с вышеизложенным возникает вопрос: насколько реально довести дело до суда?
Есть у меня подозрение, что если я отправлю досудебную претензию по месту регистрации - никому ее доставить не удастся.
ст. 456 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
ст. 308.3 ГК РФ
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
ст. 463 ГК РФ
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.
ст. 398 ГК РФ
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.
ст. 15 ГК РФ
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
по смыслу ст. 15 ГК РФ в том, чтобы компенсировать разницу в ценах на аналогичный товар, который я могу приобрести у иного продавца.
Закон о защите прав потребителей ст. 23.1
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
От требования возмещения убытков зависит выбор типа суда, поскольку сумма будет превышать 100 000 рублей, вместо мирового суда нужно будет обращаться в районный суд.