Как сделать птс на мотоцикл Минск

, Ярослав, г. Пермь
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ярослав.

Согласно п. 3 ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года, либо являющихся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность), а также базовые транспортные средства и шасси транспортных средств, перегоняемые к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, транспортные средства, являющиеся опытными (испытательными) образцами.

Таким образом для получения ПТС на мотоцикл необходимо обратиться в регистрационное подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица. После  регистрации мотоцикла Вам выдадут ПТС на него если ранее на этот мотоцикл ПТС уже не оформлялся.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.  Получить паспорт на мотоцикл, купленный без документов, можно на основании договора купли-продажи. В нем обязательно должны быть указаны :

1.полное описание мотоцикла (номер двигателя, рамы, вид – цвет, неисправности, если он не новый);
2. перечень утерянных документов на транспортное средство (так их будет проще восстановить);
3. дата заключения договора;
4. подпись продавца.

Для регистрации мотоцикла потребуется сначала пройти техосмотр, затем получить полис ОСАГО.

Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Ярослав, Вам необходимо обратиться в суд для признания за Вами права собственности. Вам придётся доказывать судье, что именно Вы являетесь собственником. Доказательствами может служить всё, что угодно — чек об оплате, объяснительная от предыдущего владельца, договор купли-продажи, свидетельские показания, подтверждающие факт приобретения Вами техники законным способом.

Статьей 234 ГК РФ предусмотрено, что гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом, в течение пяти лет, приобретает право что приобретает право собственности на это имущество. Опять же это надо доказать в суде.

После признания судом права собственности, Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД. При себе надо иметь решение суда.