Как поступить, чтобы муж мог внести мат

Пенсионный фонд отказывает в выдаче мат.капитала, в связи с тем, что я несовершеннолетняя. Мы с мужем хотим взять ипотеку с использованием мат.капитала, как первоночальный взнос. Но в Пенсионном сказали, что я не могу пойти созаемщиком, т.к нет 18-ти лет, поэтому не могу дать мужу возможность использовать мат.капитал.

Как поступить, чтобы муж мог внести мат.капитал в ипотеку?

, Шихалова Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Если Ваш брак официально зарегистрирован, то позиция Фонда непонятна. С вступлением в брак Вы приобретаете полную дееспособность, то есть считаетесь совершеннолетней, независимо от того, что нет 18 лет.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».