Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право на наследство

Добрый вечер.моя история такова: четыре года назад умерла моя бабушка, являясь собственницей квартиры.Мама являясь наследницей первой очереди, за неделю до бабушкиной смерти пропала, она объявлена во всероссийский розыск.Все эти четыре года похоронив бабушку я живу в ее квартире. Оплачиваю коммунальные услуги. заменила окна. батареи, сделала капитальный ремонт.В данной квартире я не прописана. Действительно ли квартиру могут признать выморочной и меня выселить, а вдруг мама найдется?

10 Февраля 2014, 14:10, вопрос №365794 валентина, г. Красноярск

Уточнение клиента

Добрый вечер. Поскольку мама пропала за неделю до бабушкиной смерти. то она не могла вступить в наследство, а датой признания мамы умершей будет стоять дата решения суда, как вы пишете по истечении пяти лет.Получается, что мама считается пять лет живой после смерти бабушки и не приняла наследства, поэтому мне нотариус сказала,если бы мама умерла раньше бабушки, тогда бы я имела право на наследство, а в моем положении я не на что не имею права претендовать. Очень вас прошу разобраться с моей ситуацией.Заранее Вам благодарна.

12 Февраля 2014, 17:25
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина. Согласно пункту 1 статьи 45 ГК РФ

    Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет

    Таким образом, Вы можете по истечении пяти лет с момента исчезновения Вашей матери, обратиться в суд об объявлении ее умершей, а затем с данным решением обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства за Вашей бабушкой, поскольку фактически Вы его приняли.

    10 Февраля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте согласно пунтку 1 статьи 1156 Гражданского кодекса РФ

    Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    То есть, другими словами, т.к. Ваша мама умерла (будет объявлена умершей), не успев вступить в наследство за Вашей бабушкой, Вы можете наследовать имущество за Вашей бабушкой в порядке наследственной трансмиссии. Но делать это придется через суд (подавать иск о признании права на наследство) уже после получения решения об объявлении Вашей матери умершей, т.к. все сроки на вступление в досудебном порядке уже упущены.
    13 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats