Здравствуйте, получил повестку в суд по административному правонарушению (Неуплата штрафа ГИБДД) Мне обязательно нужно явиться на заседание или я могу не являться?

Здравствуйте,получил повестку в суд по административному правонарушению (Неуплата штрафа ГИБДД) Мне обязательно нужно явиться на заседание или я могу не являться?

, Максим, г. Воронеж
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В случае неявки в суд, дело рассмотрят без Вас

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если штраф не оспариваете, то можете не являться.