Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Что нужно сделать и подлежу или нет мобилизации

Имею вид на жительство в Болгарии. Работаю по контракту с зарубежной фирмой. Стою на учёте в военкомате. Что нужно сделать и подлежу или нет мобилизации

, Сергей, г. Челябинск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Пока не сняты с учета, подлежите мобилизации, так как запасник.

Чтобы сняться с учета, надо явится в РФ, иных вариантов нет.

И по виду на жительство есть нюансы, связанные с уголовным преследованием по ст. 330.2 УК РФ.