Мне хотелось бы понять, что нужно для того чтобы зарегистрировать дом и куда мне обращаться?

Добрый день! У меня имеется земельный участок в коттеджном поселке. Недавно построила дом (вернее заканчиваю строить дом и разумеется строю не я , а компания-застройщик). Из документов сейчас на руках следующее:

- Архитектурный паспорт проекта (заверенный подписью застройщика плюс администрации коттеджного поселка)

- Кадастр участка

- Мой паспорт гражданки РФ + СНИЛС

Плюс жду технический план объекта в электронном виде. Участок на мое имя. Дом хочу на мое имя и на имя супруга. Мне хотелось бы понять, что нужно для того чтобы зарегистрировать дом и куда мне обращаться? Планирую также подключать газ.

, Ольга Tolm, п. Томилино
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Тех плана достаточно на сегодняшний момент для регистрации права на жилой дом.

ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Берете файл тех плана, записываете его на диск, идете в МФЦ и подаете на одновременную постановку на гос кадастровый учет и регистрацию права на жилой дом, гос пошлина 350 р. Больше до 1 марта 2031 года не треубется.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

По дачной амнистии можете зарегистрировать право собственности на дом на основании технического плана, подготовленного кадастровый инженером.

От мужа потребуется доверенность или вместе заявление будете подавать в Росреестр через МФЦ на регистрацию права совместной или долевой собственности, как с мужем решите.

Если участок и дом приобретены в браке, то согласно статьи 34 СК, это ваша с мужем совместная собственность.

С уважением! Г. А. Кураев

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам, как собственнику земельного участка, необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление на постановку дома на каластровый учёт с одновременной регистрацией вашего права собственности. При себе необходимо иметь паспорт, технический план в электронном виде, гос пошлину в размере 350 руб.

Это регулируется ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости» подробнее можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

Дом хочу на мое имя и на имя супруга.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество приобретенное в браке является общим. Подробнее по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Если Вы хотите, чтобы вы с супругом оба были титульными собственниками (обамуказаны в документах о собственности) необходимо будет уже после регистрации  вашего права вновь обратиться в МФЦ и подать заявление на прекращение вашего права собственности и на регистрацию права общей совместной собственности. При себе необходимо иметь паспорта, свидетельство о заключении брака и отсутствие пошлину в размере 2000 руб.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

До 1 марта 2026 г. допускается осуществление кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые или садовые дома без направления уведомлений о начале и окончании их строительства или реконструкции (на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок).

Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы в течение семи рабочих дней со дня получения уведомления о планируемом строительстве:

— проводят проверку соответствия указанных в уведомлении параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, правилами землепользования и застройки;

— уведомляют застройщика способом, определенным им в уведомлении, о соответствии или несоответствии указанных в уведомлении параметров объекта строительства установленным параметрам и допустимости размещения дома на земельном участке. Это уведомление наряду с декларацией прилагается к техническому плану жилого дома и являются его неотъемлемой частью. В дальнейшем они понадобятся для государственной регистрации права на дом.

Как установлено статьей 55 Градостроительного кодекса, окончание строительных работ в связи со строительством нового объекта, реконструкцией объекта капитального строительства оформляется разрешением на ввод в эксплуатацию, на основании которого производится:

— постановка на государственный кадастровый учет построенного объекта.

Для врезки в газовый стояк нужно обратиться к собственнику газопровода, чтобы выяснить возможность врезки, затем — написать заявление о выдаче технических условий. Информация по этому вопросу — в постановлении Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ».

После окончания строительства в муниципалитет направляется уведомление об окончании строительства.

Государственная пошлина за регистрацию права составляет 350 руб. Кадастровый учет осуществляется бесплатно. Все остальное — технические условия, технический план и т.п. — будут изготавливать коммерческие структуры или ИП, соответственно, — цена рыночная

«Правительство РФ приняло правила бесплатной догазификации домов россиян (постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547). Догазификация возможна только в тех населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Она будет доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях.

Сроки подведения газа зависят от того, насколько далеко находится дом от газораспределительной инфраструктуры. Так, если газораспределительная сеть пролегает прямо под участком, на котором расположен дом, работы по подведению газа займут не более 30 дней. Если к земельному участку понадобится протягивать газопровод длиной до 30 м — не более 100 дней, от 30 м до 250 м — не более 135 дней, от 200 м до 500 м — не более 200 дней и т.д. В любом случае догазификация должна быть завершена до конца следующего года, за некоторыми исключениями.

Для подключения необходимо направить оператору газификации заявку. Это можно сделать через портал госуслуг, в МФЦ или в личном кабинете заявителя на сайте газораспределительной организации. К заявке прилагается комплект документов: ситуационный план, указывающий расположение домовладения, топографическая карта, свидетельство о праве собственности, в отдельных случаях расчет часового расхода газа и копия документации о планировке территории.

Источник: internet.garant.ru/#/document/77133794/paragraph/1/doclist/2891/11/0/0/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%8F%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B5:39

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрировать право на дом на основании технического плана данного дома. Согласно положениям ч. 12 ст. 70 Закона №218-ФЗ от 13.07.2015 года возможна регистрация на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Дом хочу на мое имя и на имя супруга. Мне хотелось бы понять, что нужно для того чтобы зарегистрировать дом и куда мне обращаться?

 Если Вы находитесь в браке, то можете произвести регистрацию объекта недвижимости на себя, а покольку вы в браке то недвижимость будет считаться совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Если намерены сразу определить доли, подавайте документы вместе со свидетельством о браке и совместное заявление с определением долей.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если строительство жилого дома осуществлено на садовом участке, участке  ИЖС или ЛПХ, то в период до 31.03.2031 г. действует упрощенный порядок регистрации такого вновь построенного дома на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Так, согласно ч. 12 ст. 70 ФЗ № 218

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 ГрК РФ, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Наличие подключенных коммуникаций для регистрации жилого дома не требуется.

Если строительство дома осуществлялось в период, когда Вы как собственник земельного участка находились в браке, такой дом, если он строился на общие средства супругов, будет по смыслу ст. 34 СК РФ считаться общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов будет оформлено право собственности на него (т.е. кто будет титульным собственником, указанным в ЕГРН).

Если Вы хотите, чтобы дом был оформлен в общую долевую собственность (Вашу и супруга), а не в общую совместную собственность (она отличается от долевой тем, что в при ней доли не оформляются, а считаются по умолчанию равными), то в целях ухода от законного режима общей собственности следует заключить и нотариально удостоверить брачный договор.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Татьяна, здравствуйте. Вам необходимо вместе с супругом обратиться в МФЦ  с необходимыми документами: заявление установленного образца, его выдадут в МФЦ.  Паспорт и копия, документы на участок -  ими могут быть свидетельство о праве собственности, дарственная, выписка из ЕГРН, завещание. Разрешение на строительство,  технические документы (план и паспорт); согласование с соответствующими организациями, квитанция об оплате пошлины. Госпошлина для физических лиц составляет 2000 руб. Вы можете оплатить госпошлину в МФЦ по карте. Срок регистрации составляет  около 10 дней. В МФЦ выдадут документ о принятии заявления и  скажут, когда придти за выпиской.