Уплата госпошлины при подаче иска о взыскании по расторгнутому договору

Здравствуйте. Я собираюсь обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, оплаченных мной при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры в строящемся доме. В настоящее время договор расторгнут, в соглашении о расторжении был график погашения задолженности застройщиком, но была оплачена только 1/6 часть суммы, сроки оплаты прошли. Подскажите, нужно ли платить госпошлину за подачу иска по расторгнутому предварительному договору или на меня распространяется закон о защите прав потребителей? Договор был расторгнут по соглашению сторон без указания причин.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По практике скажу Вам, что можно к таким правоотношениям применить закон о защите прав потребителей (весной 2013 года участвовал в аналогичном споре, исковое заявление подавали без уплаты госпошлины со ссылкой на законодательство о защите прав потребителей).

Но условие — сумма иска должна быть не более 1 млн. рублей.