Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Уплата госпошлины при подаче иска о взыскании по расторгнутому договору

Здравствуйте. Я собираюсь обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, оплаченных мной при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры в строящемся доме. В настоящее время договор расторгнут, в соглашении о расторжении был график погашения задолженности застройщиком, но была оплачена только 1/6 часть суммы, сроки оплаты прошли. Подскажите, нужно ли платить госпошлину за подачу иска по расторгнутому предварительному договору или на меня распространяется закон о защите прав потребителей? Договор был расторгнут по соглашению сторон без указания причин.

10 Февраля 2014, 13:55, вопрос №365772 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По практике скажу Вам, что можно к таким правоотношениям применить закон о защите прав потребителей (весной 2013 года участвовал в аналогичном споре, исковое заявление подавали без уплаты госпошлины со ссылкой на законодательство о защите прав потребителей). 

    Но условие — сумма иска должна быть не более 1 млн. рублей.

    10 Февраля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats