Имела ли главная медсестра это делать?

Добрый день. В отсутствие врача главной медсестрой проведен досмотр личных вещей доктора. При этом сообщено руководству о присутствии там личных лекарственных средств с их изъятием. Досмотр проведен единолично, без комиссии и предупреждения. Имела ли главная медсестра это делать?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Досмотр личных вещей могут производить только должностные лица, указанные в статьях 27.2, 27.3  КоАП РФ, это сотрудники полиции, Росгвардии, пограничных, таможенных органов и т.п. Представители работодателя, например главная медсестра, такими полномочиями не обладают и права досматривать личные вещи работника не имеют.

При этом сообщено руководству о присутствии там личных лекарственных средств с их изъятием.

 Если «изъяты» личные вещи то это можно расценить как хищение. Вы вправе подать заявление в полицию на действия главной медицинской сестры. В зависимости от стоимости «изъятого»- похищенного, она может подлежать административной или уголовной ответственности за хищение.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, нет таких полномочий у медицинской сестры нет, имущество работника медицинской организации является его собственностью, ст. 35 Конституции РФ установлена неприкосновенность собственности и иные вопросы с этим связанные. Также в ст. 55 Конституции РФ установлена возможность  ограничения прав и свобод граждан, при этом ограничения устанавливаются федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Так, в частности допускается в этой связи досмотр, производимый сотрудниками правоохранительных органов, при этом только при определенных обстоятельствах.Их полномочия в этой связи установлены  законом. Медицинская сестра не относится к лицам, которые вправе производить такой досмотр. В отдельных случаях возможно проведение досмотра вещей, но не сотрудника, а пациента, например, при поступлении больных в бессознательном состоянии, а также пациентов, которые не в состоянии самостоятельно двигаться, при этом вещи принимаются по акту, комиссионно, в составе не менее трех человек, хранятся в специальном месте. Порядок непосредственно устанавливается медицинской организацией локальным актом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… главной медсестрой проведен досмотр личных вещей доктора.

Главная медсестра это в первую очередь работник.

 Т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Т.е. работник вправе и обязан выполнять только те функции, которые отнесены к его непосредственным должностным обязанностям.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

… трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Помимо этого, он имеет перечень прав и обязанностей закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом, это положения которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

т.е. такой трудовой функции у главной медсестры нет.

В  Приказе  Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ перечислены конкретные должностные обязанности главной медсестры, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104261/8d6d73c6b0b4bfade00c5ea05ea5e5e1fd171229/

Из Приказа следует:

Главная медицинская сестра ...

Должностные обязанности. ..

И таких в приказе нет.

Помимо этого именно досмотр могут выполнять только определенные отдельные категории уполномоченных лиц в рамках действующего законодательства РФ. и главная медсестра к таковым не отнесена в любом случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом сообщено руководству о присутствии там личных лекарственных средств с их изъятием. Досмотр проведен единолично, без комиссии и предупреждения....

Работник права которого были нарушены, вправе их защищать всеми законными способами.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

На такие неправомерные действия с ее стороны,  следует в свою очередь подать служебную записку на имя руководителя и потребовать проведения в отношении главной медицинской сестры служебной проверки сославшись на приведенные мной выше положения законодательства РФ, и привлечения ее к дисциплинарной ответственности. указать на то, что в противном случае будут обращения в другие уполномоченные органы и ведомства, а также в суд.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно   за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, по поданной ему  служебной  записке.

Если проверка  проводится комиссионно, комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей  официальной   ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».