Определение в минимальной зарплате

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как установлено по закону: минимальная зарплата по закончу сейчас составляет около 16 тысяч рублей, это до вычета налога? (то есть после вычета станет ещё меньше) или это уже после вычета налога такая сумма выходит (16 тр)?

, Дмитрий, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральным законом минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года устанавливается в сумме 16 242 рубля в месяц.
Кроме того, Федеральным законом предусматривается, что в 2023 и 2024 годах минимальный размер оплаты труда будет исчисляться исходя из темпа его роста, превышающего на три процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
При этом НДФЛ в размере 13% будет удержан с заработной платы. Следовательно, сумма минимального размера оплаты труда будет уменьшена на 13%

Дмитрий
Клиент, г. Москва
понятно. спасибо вам. выходит с этих 16 ещё и убирается 13 процентов?! думал по другому считается при минимальной оплате. спасибо за разъяснения!