Сколько нужно заплатить в ПФР, чтобы купить недостающий стаж для пенсии?

Не хватает общего трудового стажа для выхода на пенсию. Сколько нужно заплатить в ПФР, чтобы купить недостающий стаж для пенсии?

Уточнение от клиента
Мужчине не хватает 5 лет общего трудового стажа для выхода на пенсию
, Лилия, г. Вилючинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лилия, здравствуйте!

ПФР не существует с 01.01.2023 года, его функции исполняет СФР.

Понятия «купить недостающий стаж», в законодательстве РФ нет.

Видимо вы имеете ввиду, Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», статью 29. «Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию».

Для решения вашего вопроса, речь может идти об уплате страховых взносов вам добровольно.

В данном случае, предусмотрен минимальный размер таких страховых взносов.

Вопрос решается с учетом конкретного размера страхового недостающего стажа.

По данному вопросу имеется информация СФР, тут.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Если вы из категории лиц, перечисленных в Федеральном законе от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», статье 29. «Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию», то вы можете вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Следует учитывать, что согласно норме, периоды уплаты страховых взносов лицами имеющими право, засчитываются в страховой стаж и продолжительность периодов уплаты страховых взносов:

не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию возможно путем подачи вами заявления в территориальный орган СФР с учетом правил.

Правила вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, утверждены Приказом Минтруда России от 31.05.2017 N 462н  «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному...

Порядок правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 627 »О порядке утверждения правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию".

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

В связи с чем, если вы из категории лиц, перечисленных в Федеральном законе от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», статье 29. «Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию», то вы можете вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то вы можете вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи вами заявления в территориальный орган СФР по форме приложения за № 1 к Приказу Минтруда России от 31.05.2017 N 462н  «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному… и в соответствии с Порядком правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 627 »О порядке утверждения правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию".

К заявлению, необходимо приложения, согласно Правил вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, утверждены Приказом Минтруда России от 31.05.2017 N 462н  «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному...

Заявление вы можете подать через МФЦ, лично обратившись в СФР, личный кабинет в СФР, портал Госуслуги.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

С  2015 года введена единица расчёта страхового стажа в виде пенсионных  баллов т.е. —  индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК. И страховая пенсия по старости подлежит расчету именно  из их количества, т.е.  накопленных  баллов.

ИПК пенсионные баллы напрямую зависят от того какое время переводятся производились страховые отчисления в  ПФР РФ, от этого зависит и их количество, а также от того чем больше заработная плата тем они быстрее накапливаются, их начисление производится также по дополнительным периодам таким как уходу за инвалидами, стариками, детьми, срочная служба в армии.

Законом на каждый год устанавливается минимальная необходимая величина баллов для назначения страховой пенсии по старости, если необходимого количества нет, в таком случае назначается социальная пенсия по старости.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из статьи следует:

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии со статьей  15. Размеры страховых пенсий:

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
 СПст = ИПК x СПК,
 где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если не хватает пенсионных баллов:

Обращаемся также к положениям, которые закрепляет Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ  и его статья 10, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308156/b62da3aeb315547b6915beadea02920bd7dd4c41/

Из статьи следует:

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году — 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году — 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году — 107 рублям 36 копейкам, в 2023 году — 123 рублям 77 копейкам, в 2024 году — 129 рублям 46 копейкам.

Также дополнительная справочная информация по ссылке:

Справочная информация: «Расчет размера страховой пенсии по старости», по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43487/

Дополнительные разъяснения приведены например по следующим  ссылкам Социального фонда РФ:

Пенсионные баллы
Источник: https://upfrf.ru/pensioneram/pensionnye-bally.html

Требования к стажу и количеству коэффициентов при назначении пенсии ...-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2019/01/16/174252

Как рассчитать трудовую пенсию по старости?-https://sfr.gov.ru/branches/smolensk/news~2012/02/15/62079

Т.е. возможно купить пенсионные баллы,

Разъяснения Социального фонда РФ на этот счет по официальной ссылке:

Как купить пенсионные баллы?-https://sfr.gov.ru/branches/samara/news~2019/06/04/183350

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.