И когда лучше нам его составить до рефинансирования мпотеки в новом банке или после?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я до брака покупала квартиру в ипотеку по пдкп. Но после того, как вышла замуж, оформила собственность. Родила ребенка, материнский капитал положила на досрочное погашение ипотеки. Сейчас хочу рефинансировать, новый банк, где хочу рефинансировать, запросил брачный договор. Нотариус запросила справку от банка, в котором изначально брала кредит ипотечный на разрешение сделать брачный договор. Все принесла, но нотариус отказалась делать брачный договор из за материнского капитала. В брачном договоре мы с мужем хотим прописать, что квартира, купленная мной, только моя, 100% владение у меня и обязательства по кредиту также на мне.

Подскажите, пожалуйста, какие у нас есть варианты? Смогу ли в итоге сделать этот брачный договор? И когда лучше нам его составить до рефинансирования мпотеки в новом банке или после?

Для рефенансирования также возможен вариант нотариальное согласие мужа, но этот вариант мы не очень хотели бы, так как цель - разделить имущества и рефинансировать мою ипотеку.

Заранее благодарна ответу!

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Поскольку Вы уже использовали средства материнского капитала, то в силу закона супругу обязательно должна быть выделена доля в праве собственности на эту квартиру, поэтому брачный договор не может быть заключен, т.к. он будет противоречить закону.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».