8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я права не давать им характеристику и отказаться приходить на допрос как свидетель?

Здравствуйте!с бывшим сожителям есть общий ребенок по документам.сейчас у него уголовное дело.звонит мне следователь и просит что бы я дала характеристику хотя мы 7 лет не общаемся с ним.имею ли я права не давать им характеристику и отказаться приходить на допрос как свидетель ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Теперик
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы не желаете давать характеристику своему бывшему сожителю и отказываетесь приходить на допрос в качестве свидетеля, вы можете отказаться от такой возможности. В Российской Федерации свидетели не могут быть принуждены к даче показаний в отношении себя или своих близких родственников. Если следователь будет настаивать на вашем присутствии как свидетеля, вам следует обратиться к адвокату для консультации и защиты ваших прав.

0
0
0
0
Александра Шульц
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. Однако, надлежащим вызовом будет врученная под роспись повестка, а не звонок следователя.

В соответствии с Конституцией и тем же УПК свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

Таким образом, сожитель, бывший супруг в этот круг не входят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 30.03.2023