Имею ли я права не давать им характеристику и отказаться приходить на допрос как свидетель?

Здравствуйте!с бывшим сожителям есть общий ребенок по документам.сейчас у него уголовное дело.звонит мне следователь и просит что бы я дала характеристику хотя мы 7 лет не общаемся с ним.имею ли я права не давать им характеристику и отказаться приходить на допрос как свидетель ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы не желаете давать характеристику своему бывшему сожителю и отказываетесь приходить на допрос в качестве свидетеля, вы можете отказаться от такой возможности. В Российской Федерации свидетели не могут быть принуждены к даче показаний в отношении себя или своих близких родственников. Если следователь будет настаивать на вашем присутствии как свидетеля, вам следует обратиться к адвокату для консультации и защиты ваших прав.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. Однако, надлежащим вызовом будет врученная под роспись повестка, а не звонок следователя.

В соответствии с Конституцией и тем же УПК свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

Таким образом, сожитель, бывший супруг в этот круг не входят.