Можно ли уволится, если шёл добровольцем, а обманом сделали военнослужащим?

Сын проходит службу по контракту на СВО, контракт он не подписывал, а за него подписали. Срок уже истёк. Можно ли уволится, если шёл добровольцем, а обманом сделали военнослужащим?

, Валентина, г. Иркутск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо оспорить действия, связанные с призывом на военную службу в судебном порядке.

Скажу, что добровольцы, которые находятся в зоне боевых действий не могут быть исключены из списка добровольческого формирования.

Согласно приказу Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2023 г. N 67

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может
быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока
контракта в случаях:
     1) выполнения задач по предназначению в составе добровольческого
формирования вне места дислокации воинской части-формирователя или за
пределами территории Российской Федерации;
     2) нахождения на лечении вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) или заболевания, полученных в результате выполнения
гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, задач по
предназначению в составе добровольческого формирования;
     3) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в
плен), в положении заложника или интернированного;
     4) безвестного отсутствия — до возвращения гражданина, пребывающего
в добровольческом формировании, в добровольческое формирование или
воинскую часть-формирователь либо признания гражданина, пребывающего в
добровольческом формировании, в установленном законодательством
Российской Федерации порядке безвестно отсутствующим или объявления его
умершим.

Как и военнослужащий пока находится там, его не могут уволить.