Решил уволиться с работы, в трудовом договоре указан испытательный срок 3 месяца, а я отработал почти 2месяца

Добрый вечер. Решил уволиться с работы, в трудовом договоре указан испытательный срок 3 месяца, а я отработал почти 2месяца. Может ли работодатель уменьшить испытательный срок не предупредив меня об этом и при увольнении заставить отрабатывать 2 недели?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Нет, без согласия работника работодатель не вправе изменить такое условие трудового договора, как условие об испытательном сроке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».