Почему так быстро, если есть у меня время на обжалование решение суда?

Добрый вечер! Суд был 29.03 в отношении лишения вод. прав за отказ от мед. освидетельствования. 30.03. пришел уже штраф в размере 30000руб на гос услугах. Еще не вступило решение суда, а штраф уже есть как это понимать. Почему так быстро, если есть у меня время на обжалование решение суда?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Возможно, что штраф на госуслугах был выписан автоматически системой в рамках соблюдения процедурного срока. Обычно в соответствии с Федеральным законом «Об административных правонарушениях» орган, выносящий постановление об административном правонарушении, обязан выдать лицу уведомление о возможности оплаты штрафа в течение 10 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Однако, если вы планируете обжаловать решение суда, то рекомендуется не оплачивать штраф до вынесения окончательного решения, так как оплата штрафа может рассматриваться как признание вины. Чтобы уточнить детали, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по правовым вопросам.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).

Постановление вступает в силу через 10 суток после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 суток вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Время на обжалование у Вас ещё есть.