Кирилл, добрый день.
Риски включения в налоговую базу по УСН у Вас все же имеются. Как указывалось в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.06.2022 N Ф04-2172/2022 по делу N А46-7997/2021
Как обоснованно указано судами, поскольку гражданин, имеющий статус индивидуального предпринимателя, вправе использовать принадлежащее ему имущество как для собственных нужд, так и для предпринимательской деятельности, принципиальное значение для определения режима налогообложения при реализации такого имущества имеетего назначение и цели использования.
В этой связи Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 17.12.1996 N 20-П разъяснил, что гражданин, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, может использовать свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.
Для квалификации полученных предпринимателями доходов от использования имущества применяются следующие критерии: цель приобретения, характер использования, функциональное назначение, систематичность продажи имущества либо систематическое использование его для получения дохода и другие.
В приведенном судебном акте не в пользу налогоплательщика сыграло роль то, что отчужденные объекты не предназначены для использования для личных, семейных и домашних нужд. Такой же признак имеется и в Вашем случае.
Косвенным признаком использования помещения в предпринимательстве станет и получение денег на расчетный счет ИП, так как Инструкцией Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» предусмотрено назначение расчетного счета именно для предпринимательства.
При принятии решения, как декларировать доход от продажи, нужно использовать и другие сведения касаемо деятельности ИП в целом, не только саму по себе продажу данного объекта.
В общем нет, главное, чтобы Вы оплатили налог как физическое лицо 13%. После этого сможете получить налоговый вычет.