1 какой налог я заплачу если мне оплатят помещение на расчетный счет ип?

Здравствуйте

имею помещение свободного назначения приобретенное на торгах по банкротству, приобреталось тогда когда был как физ лицо, сейчас хочу его продать, но уже имею статус ИП, но в деятельности ип ни как оно не участвовало. Покупатель физ лицо которому банк дает кредит и регистрирует на него ип и он с своего хочет заплатить на мое ип.

1) какой налог я заплачу если мне оплатят помещение на расчетный счет ип? ИП на усн. (я не пойму мне платить то ли 6% налог как ип толи 13% как физик) Приобреталось помещение за 1 млн, продается за 3.5 млн.

еще вот такая инфа попалась в инете - (Здесь неважно покупал ли ИП имущество до или во время деятельности в качестве ИП, ведь оно не имеет к бизнесу никакого отношения. В этом случае платить налог по УСН не нужно. Необходимо уплатить НДФЛ 13%. А также подать декларацию 3-НДФЛ.) - но тут не ясно платят ли на расчетный счет ип или нет.

давайте вместе разберемся.

, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) какой налог я заплачу если мне оплатят помещение на расчетный счет ип? ИП на усн. (я не пойму мне платить то ли 6% налог как ип толи 13% как физик)

 Кирилл, добрый вечер! Если помещение в предпринимательской деятельности не использовалось с дохода от продажи уплачиваете ндфл. Налоговая база по ндфл рассчитывается в соот. со ст. 214.10 НК РФ с учетом кадастровой стоимости. Ну и денежные средства в этом случае лучше не получать на расчетный счет а на счет физ лица указав соот. реквизиты в договоре купли продажи. Однако если помещение НЕжилое есть риски спора с налоговой поскольку такой статус помещения предполагает, что оно в принципе не может быть использовано для личных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью. Для подстраховки есть смсл до продажи направить письменный запрос в свою налоговую подробно описав все аспекты.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/131:

"Доходы, полученные от продажи нежилого помещения, приобретенного физическим лицом до его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и на момент продажи не используемого в целях осуществления предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса".

Такое мнение поддерживают и письмо УФНС России по г. Москве от 08.09.2008 N 28-10/085811@, постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2011 N А13-2339/2011".

При этом при продаже имущества налогоплательщик может воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Поэтому, Вы должны будете уплатить налог в размере 13%, оплата должна поступить на расчетный счет ИП.

Смотрите также: internet.garant.ru/#/document/57315790/paragraph/5/doclist/1409/1/0/0/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE%D0%BC%20%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%83%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%20%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D1%8F%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%B8%D0%BF:4

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
Выходит, что мне оплатят как ип и не как ип — разницы нет?

В общем нет, главное, чтобы Вы оплатили налог как физическое лицо 13%. После этого сможете получить налоговый вычет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, добрый день.

Риски включения в налоговую базу по УСН у Вас все же имеются. Как указывалось в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.06.2022 N Ф04-2172/2022 по делу N А46-7997/2021

Как обоснованно указано судами, поскольку гражданин, имеющий статус индивидуального предпринимателя, вправе использовать принадлежащее ему имущество как для собственных нужд, так и для предпринимательской деятельности, принципиальное значение для определения режима налогообложения при реализации такого имущества имеетего назначение и цели использования.
В этой связи Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 17.12.1996 N 20-П разъяснил, что гражданин, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, может использовать свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.
Для квалификации полученных предпринимателями доходов от использования имущества применяются следующие критерии: цель приобретения, характер использования, функциональное назначение, систематичность продажи имущества либо систематическое использование его для получения дохода и другие.

В приведенном судебном акте не в пользу налогоплательщика сыграло роль то, что отчужденные объекты не предназначены для использования для личных, семейных и домашних нужд. Такой же признак имеется и в Вашем случае.

Косвенным признаком использования помещения в предпринимательстве станет и получение денег на расчетный счет ИП, так как Инструкцией Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» предусмотрено назначение  расчетного счета именно для предпринимательства.

При принятии решения, как декларировать доход от продажи, нужно использовать и другие сведения касаемо деятельности ИП в целом, не только саму по себе продажу данного объекта.