Как мне быть в такой ситуации?

Добрый вечер, у меня такой вопрос. У меня на работе исполнительный лист на 50% по алиментам . В квартире где я прописан, накопили долг, пристав арестовала зарплатную карту. На которую я уже получаю остаточную часть з\п, после вычета по исполнительному. Как мне быть в такой ситуации? Как мне снять арест с карты?

Сама пристав говорит, что арест с карты теперь не снимают.

, Кирилл, г. Петрозаводск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ваша ситуация довольно сложная, но есть несколько вариантов, которые можно рассмотреть:

Попробуйте договориться с кредитором (в данном случае с бывшей супругой, которая получает алименты), чтобы она сняла арест с вашей карты. Возможно, она согласится на это, если вы договоритесь с ней об урегулировании долга.
Обратитесь к приставу, который взыскивает алименты, и попробуйте договориться с ним о возможности снятия ареста. Если у вас есть достаточные основания для этого (например, если вы попадаете под категорию граждан, которые имеют право на освобождение от ареста на зарплату), то пристав может рассмотреть вашу просьбу.
Если первые два варианта не подходят, то можете обратиться к юристу, который сможет помочь вам снять арест с карты и защитить ваши права в данной ситуации.
Но в любом случае, вам следует постоянно общаться с кредитором и приставом, чтобы не допустить дальнейших негативных последствий.

Кирилл
Клиент, г. Петрозаводск
По алиментам и по коммунальным -два разных приставаИ арест наложила пристав по коммунальным. С работы был ответ приставу, что они взыскивают у меня алименты в 50% и, что пока не будет погашен долг по алиментам, взыскиваться по коммунальным не будет.