На какую категорию военного билета я могу рассчитывать при следующем диагнозе: ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДО 108 мл КСО 41

Здравствуйте!

На какую категорию военного билета я могу рассчитывать при следующем диагнозе:

ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК

КДО 108 мл КСО 41 мл ФВ 62 % ЛП 3,2х3,0 см МЖП 1.0 см ЗСЛЖ 1,1см

Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена

Региональная систолическая функция ЛЖ– зоны гипокинеза не определяются.

Диастолическая функция ЛЖ не изменена

АОРТА и АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН

Диаметр аорты 3,1 см Просвет клапана 2,0 см

Стенки аорты гладкие. Створки клапана 3 створки, смыкание полное . Клапанное кольцо не изменено

Регургитация 0 ст . Градиент

МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН

Створки гладкие

М и W движение передней и задней створок МК.

Пролабирование створок МК в раннюю систолу.

Клапанное кольцо не изменено

Регургитация 1 ст .

ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН

Створки плотные

Регургитация 1 ст Градиент

ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ

Давление в ЛА 15 мм рт ст

НПВ Коллабирование на вдохе не менее 50%

ПЕРИКАРД, Жидкость не визуализируется. ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: Жидкость не визуализируется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена. Региональная систолическая функция – зоны гипокинеза не определяются. Диастолическая дисфункция не нарушена . Признаков легочной гипертензии не выявлено. Жидкость в полости перикарда не обнаружена. Дилятация полости ЛП, симметричная гипертрофия миокарда. Пролапс МК 1 ст.

, Михаил, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Ваш диагноз- Дилятация полости ЛП, симметричная гипертрофия миокарда. Пролапс МК 1 ст.- МК это метральный клапан. Регургитация у вас первой степени.

При установлении заболевания «пролапс митрального или других клапанов сердца I степени (от 3 до 5,9 мм) с регургитацией II степени и более», это является основанием для признания гражданина не годным к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время (Д) или не годен.

У вас регургитация первой степени пригодность скорее всего будет В или Г.