Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Оформление в собственность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы купили квартиру в строящемся доме, сейчас подошел срок приемки квартиры, но т.к. срок сдачи был один раз перенесен на 30 дней, после чего застройщик предложил подписать Дополнительное соглашение о еще об одном переносе, чтобы не нести убытки по выплате неустойки. Сейчас же он начал требовать снова его подписания, ссылаясь на то что рег.палата требует, чтобы везде был одинаковый срок сдачи дома. Но в данной ситуации подписав Доп.соглашение мы теряем право на обращение в суд. Подскажите как быть в данной ситуации и верен ли аргумент застройщика?

10 Февраля 2014, 13:05, вопрос №365724 Надежда, г. Королев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 767 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Надежда, хорошо бы ознакомиться с условиями договора. Если руководствоваться положениями ГК РФ, то о предписывает исполнение обязательства в «разумный срок». 

    Процитирую п.2 ст.314 ГК РФ:

    В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования,должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства

    10 Февраля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно в данном случае цель застройщика — избежать ответственности за просрочку исполнения обязательства по передаче квартир гражданам.

    У Вас в данном случае есть 2 возможных варианта поведения:

    1) Неконфликтный.

    Вы подписываете дополнительное соглашение с застройщиком и застройщик подает документы на регистрацию в Росреестр.

    Минус для Вас — невозможность в дальнейшем взыскать неустойку за просрочку.

    2) Конфликтный.

    Вам необходимо обратиться к застройщику с письменным требованием (передать под роспись или направить по почте) о необходимости подачи документов в Росреестр в такой-то срок.

    При неисполнении данного обязательства застройщиком Вам следует уже обращаться в суд с иском о признании права собственности. В последующем регистрация прав за Вами в Росреестре будет производиться на основании судебного решения.

    Плюс Вы также сможете заявить неустойку, которая по таким делам как правило существенная.

    10 Февраля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats