Здравствуйте, я хотела купить алкоголь, но меня попросили предоставить паспорт, паспорта у меня с собой не было в данный момент (мне уже давно исполнилось 18 лет)

Здравствуйте, я хотела купить алкоголь, но меня попросили предоставить паспорт, паспорта у меня с собой не было в данный момент (мне уже давно исполнилось 18 лет). Я сказала кассиру, что могу предоставить паспорт в госуслагах, в итоге мне опять же отказ, правомерны ли действия кассира в данной сложившейся ситуации??

, Регина, г. Иркутск
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да, правомерно, так как только паспорт является документом удостоверяющим личность.

Ни в одном документе не указано, что портал Госуслуги является подтверждением личности

В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!