Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

PS: В законодательстве есть только факт оспаривания и факт признания.) отцовства

В 2015 установил факт отцовства ребенка через ЗАГС, проживая с женщиной вне брака. В 2016 развелся.

В настоящее время она падала на алименты. Судебный пристав посчитал алименты за последние 3 года.

Вопрос: какое заявление подать в суд для установления факта отцовства, так как я сомневаюсь, что это мой ребенок. В иске не хочу, чтоб звучал вопрос об аннулировании. Если ребенок не мой то тогда подал бы на аннулирование ЗАГС.

(PS: В законодательстве есть только факт оспаривания и факт признания.) отцовства

, Иван, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Иван, добры день, напишите мне в личные сообщения.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы не можете обращаться в суд с требованием об установлении отцовства, потому что отцовство у Вас и так уже установлено. То есть факт отцовства есть и в дополнительном установлении не нуждается.

Теперь Ваше отцовство презюмируется до тех пор, пока суд не удовлетворит чей-либо иск об оспаривании Вашего отцовства (Ваш, матери ребенка, его биологического отца).

Если Вы сомневаетесь в отцовстве, у Вас варианта по сути два: либо Вы сразу обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства и суд проводит экспертизу в рамках дела, либо сами по своему желанию делаете просто экспертизу и по ее результатам определяетесь, хотите Вы обращаться в суд или нет.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за хороший ответ! Вариант с проведением экспертизы только со мной и детьми отпадает, так-как бывшая жена несколько лет уже проживает в другом браке и не дает мне общаться с ребенком. Ранее она мотивировала тем, что это ребенок не мой, а сейчас хочет просто наказать меня что ли, снять алименты. А по первому Вами предложенному варианту надо доказать мои сомнения в отцовстве, а их суд может и не принять, ведь это просто сомнения.По большому случаю — она и я оба знаем, что ребенок не мой, но тогда надо доказать, что я был введен в заблуждение, а это, как я считаю, бесполезное занятие.

Ну смотрите, исковое заявление суд в любом случае примет, если оно составлено в соответствии с требованиями закона, не может не принять.

И по делам этой категории де-факто именно экспертиза является основным доказательством. И в ситуации, когда будет спор — Вы будете утверждать, что отцом ребенка не являетесь, а бывшая жена будет говорить обратное — суд ее с вероятностью 95% назначит.

Но тут еще встанет вопрос о том, знали ли Вы на момент установления отцовства, что фактически отцом ребенка не являетесь. Если знали, суд откажет в удовлетворении иска, даже если Вы биологически не отец. Тут надо разбираться со всеми обстоятельствами, начиная с момента зачатия этого ребенка.

Если Вы, к примеру, с женой этой познакомились только после рождения этого ребенка, Вы не могли не знать, что Вы не отец, и т.д. Это все устанавливается из доказательств: свидетельских показаний, переписки и т.д.