Здравствуйте Моему супругу были предоставлены кредитные каникулы

Здравствуйте! Моему супругу были предоставлены кредитные каникулы по кредитным договорам в банке «Тинькофф» , в связи с его мобилизацией 22.09.22г. В законе №377-ФЗ речь идет о кредитных каникулах на весь срок участия мобилизованного военнослужащего в СВО + 30 дней. Мой супруг с территории СВО не возвращался, на сегодняшний день он продолжает свою службу там.

Сейчас банк самостоятельно отменил кредитные каникулы, и требует платежи. Я позвонила им на горячую линию и выяснила, что кредитные каникулы супругу были предоставлены не по 377-ФЗ, а по 106-ФЗ на 6 месяцев! Хотелось бы узнать насколько такие действия правомерны со стороны банка? Сейчас они предлагают мне оформить снова отсрочку на 6 месяцев, основываясь 106-ФЗ. То есть 377-ФЗ они игнорируют. Влечет ли это пересчет процентов в дальнейшем по кредитным обязательствам супруга? Нудно ли обращаться в ЦБ России и Прокуратуру для разбирательств? Или для этого нет оснований?

, Анна, г. Тула
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Нудно ли обращаться в ЦБ России и Прокуратуру для разбирательств?

Конечно, нужно !
Пожаловаться  на банк можно в следующие инстанции:
В головной офис банка, который совершил нарушение
В Центральный Банк России

В Роспотребнадзор
В Федеральную Антимонопольную службу (ФАС)
В прокуратуру
В суд

Кроме того можно подать жалобу Финансовому уполномоченному

Финансовый уполномоченный (омбудсмен) — независимое должностное лицо, действующее на основании Федерального закона от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Финансовый уполномоченный помогает разобраться в спорах между физическими лицами и финансовыми организациями, позволяя избежать обращения в суд.