В ответ на что он написал "Мозги, засраные таро и прочей е*аниной не прочистить

Здравствуйте. Вопрос о привлечении к ответственности известного блогера за оскорбление личности в электронном письме. Я его не оскорбляла, а написала отзыв об одном посте, объясняла что некорректно и задевает в этом посте. В ответ на что он написал "Мозги, засраные таро и прочей е*аниной не прочистить. Чао" (я цензурю, а он писал еще и матом). Вопрос такой - могу ли я привлечь его к ответственности, в том числе за моральный ущерб (серьезно это нанесло мне психотравму)

Он имеет российское гражданство но давно живет за границей. Еще хотелось бы заставить извиниться. И еще вопрос - можно ли его засудить, если я в письме "отзеркалю" его фразу, написав "мозги, засраные [его увлечение коллекционированием] не прочистить. Нравится?"?

, Алиса, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Высказывание оскорблений публично в социальных сетях, Интернет-страницах, форумах влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), которой предусмотрено наложение штрафа от 5 до 10 тысяч рублей.

Дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором.

В заявлении о привлечении лица к административной ответственности указывается дата, время, место и обстоятельства произошедших событий, скрины Интернет-страницы с зафиксированными оскорблениями, видеозаписи с онлайн-трансляций, которые должны подтверждать факт оскорбления в публичной форме.

Дела об административной ответственности за оскорбление рассматриваются мировыми судьями.

Лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ до истечения 3 месяцев с момента совершения правонарушения.

Кроме того, потерпевший вправе обратиться в суд в порядке ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации о компенсации морального вреда, причиненного публичным оскорблением в сети «Интернет».

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но важно, возможно ли по именно этим представленным словам обвинить. Оскорбление было в личном письме.И можно ли также обвинить в причинении морального вреда (психологической травмы)? И если я в ответ отзеркалю его слова, я не потеряю право на привлечение этого человека к ответственности?