Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть долг с знакомого человека, который обещал при займе вернуть деньги, но как заполучил их, отказывается возвращать?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,возможно ли вернуть долг с знакомого человека,который обещал при займе вернуть деньги,но как заполучил их,отказывается возвращать?

Из доказательств есть история перевода в сбербанк онлайн и частичная переписка из мессенджера

, Олег, г. Норильск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно вернуть через суд как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Юлия Корнеева
Юрист, г. Краснодар

День добрый, гражданским законодательством  предусмотрено, что  суммы выше 10000 рублей необходимо оформлять в простой письменной форме. Вам явно прийдется взыскивать долг через суд.Если при переводе  вы не указали, назначение платежа, то  сложно будет доказывать факт   займа.