Или же они сделали это мне назло?

Обращался сегодня в наркологический диспансер за получением бесплатной справки о том, что не состою там на учете(нужна мне для продажи недвижимости). В итоге в получении справки в окне регистратуры было отказано на основании того, что в 2016 году у меня был административный привод с полицией и меня отвозили на эксперту, по итогу которой было обнаружено алкогольное опьянение, без наркотического. Соотвественно кроме данного случая я никогда не обращался и не наблюдался в наркологическом диспансере.

По итогу, отправили меня на беседу с врачом, а те в свою очередь отказывались предоставить мне нужную справку, сказали нужно обязательно проходить обследование, так как информация о приводе у них есть в базе. По итогу я спросил состоял ли я когда либо у них на учете, на что мне ответили, что нет, в таком случае я потребовал выдать мне справку о том, что я не состоял и не состою на учете, а единичный случай привода к моему учету там не имеет отношения. В итоге они нехотя согласились(когда не получилось размести меня на платное обследование) и выдали справку, но в этой справке указали, что у меня был привод по алкогольному оптянению.

У меня возникает вопрос - насколько правомерны их действия в целом и обязаны ли они были по закону указать мне в справке, о том что у меня был привод. Или же они сделали это мне назло? Потому что по факту я никогда не состоял и не состою на учете , а речь в справке именно про это, зачем они про привод вписали совершенно неясно.

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

уточните пожалуйста Вы обращались к ним за справкой устно? Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

У меня возникает вопрос — насколько правомерны их действия в целом и обязаны ли они были по закону указать мне в справке, о том что у меня был привод. Или же они сделали это мне назло? Потому что по факту я никогда не состоял и не состою на учете, а речь в справке именно про это, зачем они про привод

В такой ситуации рекомендую подать им письменное обращение в форме заявления, в котором по существу обращения просить его рассмотреть и выдать подтверждающую справку именно в отношении учета, т.е. конкретно указать в своем заявлении прошу выдать справку по подтверждении  или отсутствия учета, без указания не относящихся к сути обращения иных обстоятельств, сошлитесь в нм на законодательство в сфере охраны здоровья врачебную тайну, а также законодательство о персональных данных.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его  Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 7. Требования к письменному обращению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

В соответствии со статьей Статья 10. Рассмотрение обращения:

… должностное лицо:

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Напомните им в обращении об административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также в обращении сошлитесь на порядок предусмотренный Приказом Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента...

На общие положения, которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его статью   13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

И о том, что уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны установлена ст. 137 УК РФ, дополнительные разъяснения органов прокуратуры например приведены по следующей ссылке:https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=59782102

На положения которые закрепляет Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ  и его статья 7. Конфиденциальность персональных данных, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/a15bab6050028753706f22c32fe60627a7be79f9/

И административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».