В каких случаях Поставщика вносят в РНД?

Добрый день!

Прошу помочь с вопросом. Как поставщик участвовали в запросе котировок по 223-фз на поставку временных ограждений. Нас выбрали победителем.

На ртс-тендер нам прислали проект договора поставки, для подписания. Просмотрев договор, увидели пункты которые нас смущают: касаемо тары, упаковки и маркировки (не предусмотрено для нашего вида товара), разгрузка на складе Заказчика, штрафные санкции к Поставщику (сделали паритет, для Поставщика и Заказчика) составили протокол разногласий, при этом цену договора, срок оплаты и поставки не меняли.

Отправили протокол, а сейчас договор на этп отмечен как ОТКЛОНЕН УЧАСТНИКОМ.

В связи с этим вопрос, может ли заказчик отклонить наши правки и внести в рнп за отклонения от подписания договора? (Нужно еще внести обеспечение исполнения подписания договора, если я правильно понимаю - это нужно сделать после подписания с нашей стороны). И еще - в извещении был прикреплен проект контакта, но так как внести правки можно только после выбора победителя, не будет ли это считаться нарушением условий извещения? В каких случаях Поставщика вносят в РНД?

Заранее благодарю за ответы!!!

, Алина, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина.

Договор по итогам закупки должен заключаться на тех условиях, на которых она была объявлена.

Просмотрев договор, увидели пункты которые нас смущают: касаемо тары, упаковки и маркировки (не предусмотрено для нашего вида товара), разгрузка на складе Заказчика, штрафные санкции к Поставщику (сделали паритет, для Поставщика и Заказчика)

 Поэтому менять эти условия, если они были изначально, заказчик не вправе. Ваш протокол разногласий он рассмотрит и откажется от внесения изменения, проект договора будет отправлен победителю повторно на подписание.

Если не подпишите договор на объявленных условиях и не представите обеспечение, то заказчик признает уклонение, а сведения об этом отправит в УФАС для внесения в РНП на основании ст. 5 закона № 223-ФЗ.

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров,

В связи с этим вопрос, может ли заказчик отклонить наши правки и внести в рнп за отклонения от подписания договора? (Нужно еще внести обеспечение исполнения подписания договора, если я правильно понимаю — это нужно сделать после подписания с нашей стороны)

Да, заказчик может и должен отклонить правки, если они не соответствуют изначальным условиям. Но после отклонения протокола проект договора направит на подписание повторно. Если не подпишите и не представите обеспечение, то заказчик признает уклонение. Обеспечение обычно предоставляется до подписания договора. Вам нужно внимательно изучить закупочную документацию и требования, которые предъявляет заказчик.

Если нужна помощь, можете обратиться в чат.

Алина
Клиент, г. Краснодар
То есть, при подписании (договора с изменениями или без) можно внести обеспечение?

Если пишите протокол разногласий, то обеспечение представлять рано. Но когда подписываете договор, то обеспечение уже должны быть внесено, а к договору прикрепляется документ, подтверждающий внесение обеспечения. Так происходит обычно. Иные условия заказчик может установить в своем положении и документации о закупке.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Алина, в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) попадают те, кто нарушил правила участия в госзакупках, а именно:

— не подписал вовремя контракт;

— расторг контракт в одностороннем порядке;

— некачественно выполнил условия контракта, и заказчик сам расторг контракт;

— некачественно выполнил условия контракта, и контракт расторгли по решению суда.

В РНП можно попасть на трёх этапах: подписание контракта; исполнение контракта; выполнение гарантийных обязательств.

Что касается стадии подписания контракта с заказчиком.

Контракт нужно подписать в течение пяти дней после того, как должным образом получили его от заказчика. Если в контракте есть ошибки и неточности, поставщик не может сам их исправить. В этом случае нужно попросить заказчика внести изменения в контракт. Для этого составляется протокол разногласий (здесь Вы всё правильно сделали). Форма этого протокола произвольная, но есть несколько требований:

— протокол составляется в электронном виде;

— подписывают электронной подписью руководителя;

— отправляют через ЭТП заказчику.

Если заказчик в течение пяти дней не получит обратно подписанный контракт или протокол разногласий, он может подать жалобу в реестр антимонопольный службы, которая и принимает решение о включении организации в РНП.

В Вашем случае я Вам рекомендую написать заявление и направить его в антимонопольную службу. В заявление подробно описать всю ситуацию. К заявлению нужно приложить все документы, которые помогут доказать, что Вы не собирались уклоняться от исполнения контракта.

Что касается обеспечения исполнения контракта. Вы переводите деньги на счёт заказчика или предоставляете банковскую гарантию. Сделать это необходимо сразу после объявления результатов торгов — в срок, указанный в контракте. На этом этапе часто допускают ошибки, поскольку поставщики плохо изучают условия контракта и неверно понимают пункты про обеспечение.

Перов Владимир

попадают те, кто нарушил правила участия в госзакупках, а именно:

— не подписал вовремя контракт;

— расторг контракт в одностороннем порядке;

— некачественно выполнил условия контракта, и заказчик сам расторг контракт;

— некачественно выполнил условия контракта, и контракт расторгли по решению суда.

Вы когда приводите ответы с других ресурсов, то есть занимаетесь плагиатом, то хотя бы сопровождайте их ссылками, чтобы не нарушать авторские права.

secrets.tinkoff.ru/razvitie/goszakupki/rnp/

коллега,  речь идет о договоре по Федеральному закону № 223-ФЗ. У Вас ответ по контрактам по 44-ФЗ

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ст.3.3

Договор заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в закупке, документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается договор, за исключением ряда случаев, указанных в Положении о закупке.

Если заказчик не согласен с Вашим протоколом разногласий, то он должен направить Вам проект договора  повторно.

Скажите, заказчик тоже  из Краснодарского края?

Далее продолжу.

Если мы говорим о том, что заказчик тоже из Краснодарского края, то нужно руководствоваться Положением о закупке данного заказчика. На практике заказчики свои Положения  о закупках разрабатывают на основании Типового положения.Если у Вас заказчик из Кубани, то типовое положение о закупке по Федеральному закону № 223-ФЗ размещено по ссылке:

drcs.krasnodar.ru/zakupki/d223-fz/tipovoe-polozhenie-o-zakupke

А согласно данного Типового положения :

26.4. Победитель закупки, единственный участник закупки в соответствии с подпунктом 2 пункта 63.1 настоящего Положения считается уклонившимися от заключения договора при наступлении любого из следующих событий:

1) предоставление участником закупки письменного отказа от заключения договора;

2) непредоставление участником закупки в указанные в извещении и (или) документации сроки подписанного со своей стороны проекта договора;

3) непредоставление обеспечения исполнения договора в размере и порядке, установленными извещением об осуществлении закупки и документацией о закупке (при наличии таких требований);

4)  неисполнение требований, установленных в рамках применения антидемпинговых мер в соответствии с главой 23 Положения.

Также рекомендую ознакомиться и с иными пунктами раздела 26  Заключение договора по результатам закупки указанного Типового положения. В том числе в части, касающейся преддоговорных споров.

В частности, согласно п.26.11 Типового положения  Заказчик не обязан полностью или частично  учитывать замечания участника закупки к положениям проекта договора, за исключением случаев наличия замечаний, касающихся внутренних противоречий в тексте проекта договора, возникших по вине заказчика.

В связи с этим вопрос, может ли заказчик отклонить наши правки и внести в рнп за отклонения от подписания договора?

Отклонить Ваши правки заказчик может. Но это само по себе не является основанием для того, чтоб вносить Вас в РНП.  Если Вы не согласились с проектом и написали свои разногласия -  это Ваше право.И это не может быть основанием для внесения Вас в РНП.

Чтобы Вас как поставщика заказчик правомерно считал  уклонившимися от заключения договора нужно наступления одного из событий, указанных в п.26.4 Типового положения, которые приводились мною выше. Еще раз повторюсь — это актуально, если Ваш заказчик из Краснодарского края и работает на основании своего положения, утвержденного на основании данного Типового положения.

При необходимости можете написать жалобу на действия заказчика в УФАС.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алина.

Для того, чтобы вас не включили в РНП, нужно выполнить следующие действия:

— внести обеспечение исполнения договора;

— подписать договор.

При наличии несоответствий условий договора закупочной документации, заказчику направляется через электронную площадку протокол разногласий. Если таких несоответствий нет, то протокол будет обоснованно отклонен заказчиком.

При наличии несоответствий вы можете сразу после подписания договора подать жалобу в УФАС. Все иные действия с вашей стороны могут привести к включению вас в РНП.

В силу ст. 5 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина.

В соответствии с положениями Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ договор по результатам закупки заключается с победителем на условиях, на которых она была объявлена.

При этом к любой закупке прилагается описание предмета закупки (техническое задание, спецификация и т.п.) и проект контракта.

Изменить характеристики товара, работы, услуги и условия договора на этапе заключения договора нельзя.

Фактически на первый проект договора Вами направлен протокол разногласий и заказчик обязан его рассмотреть и внести правки основанные на законных требованиях либо отказать во внесении изменений.

Если после рассмотрения заказчиком вашего протокола разногласий и повторного направления на подписание проекта договора вы его не подпишите или не предоставите обеспечения исполнения — заказчик признает вас уклонившимся от заключения договора и будет обязан направить сведения в УФАС.

Риск включения в реестр недобросовестных поставщиков напрямую зависит от причин неподписания договора и того, насколько тщательно вы подготовились к заседанию.

Я имею большой положительный опыт защити участников закупок от включения в РНП. Если вам требуется расширенная консультация и помощь — обратитесь ко мне в чат.