Может ли человек преподавать в школе, если у него имеется уголовная судимость за вождение в нетрезвом виде?
Добрый день. Может ли человек преподавать в школе, если у него имеется уголовная судимость за вождение в нетрезвом виде?
, Елена, г. Москва
Андрей Плигин
Добрый день, Елена. Если вы имеете ввиду ст. 264.1 УК РФ, то ограничений не имеется. Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем данной статьи. Состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. С уважением, Андрей Плигин.