Можно ли через суд добиться, что бы получить хотябы часть денег?

Здравствуйте.у моей тёти сын погиб на Украине.деньги от Вагнера сын завещал посторонним людям, которые должны якобы поделиться .но эти посторонние люди отказываются отдавать деньги.можно ли через суд добиться , что бы получить хотябы часть денег?

, Екатерина, г. Бодайбо
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, завещание или его часть можно оспорить в суде. Для этого нужно подготовить иск о признании завещания недействительным. В ГК РФ нет конкретного перечня причин, по которым можно оспорить завещание. На практике чаще всего встречаются такие варианты:

— были нарушены правила составления завещания, которые изложены в ст. 1124, 1126 ГК РФ;

— человека под угрозой заставили написать такое завещание.

К тому же, есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Это часть имущества, которую наследуют независимо от завещания. Согласно ст. 1149 ГК РФ, определённые наследники получают часть имущества, даже если наследодатель не указал их в завещании. Такие наследники должны соответствовать двум обязательным условиям:

— он нетрудоспособен. Это значит, что наследник должен быть в пенсионном возрасте или младше 18 лет, либо его должны признать инвалидом 1-3 группы;

— и был родителем, ребёнком или супругом наследодателя; другим родственником на иждивении наследодателя.