Нужно ли официально оформлять брак и как обезопасить имущество при ипотеке?
Стоит ли официально оформлять отношения в современном мире?
мой парень серьезно настроен (перевезти меня к себе, дети, планы), но против бюрократии. И я вот не знаю так ли нужен брак. Родители, конечно, такого не поймут. Прошу помочь разобраться.
У него в собственности 70 квадратов в спальном районе Москвы. У меня 40 квадратов в провинциальном городке под ипотеку, осталось платить 3 года. Слышала, что при закрытии ипотеки в браке квартира считается совместно нажитым имуществом, даже если она была в собственности меня дольше, и мной выплачено 90% денег. Так ли это?
Не хотелось бы в браке ее потерять. Хочу оставить только за собой право собственника. В крайнем случае - маме, потому что она помогала мне выплачивать. Или детям.
На его жилплощадь в случае расхода (всякое бывает) не претендую. будущие дети же, считаю, имеют на право имущества отца.
Конечно, я хочу с ним связать союз навсегда, но всякое случается в жизни... Как не прогадать, как поступить? Какие подводные камни? Как обезопасить себя, где подстелить соломы?
Что касается оплаты по ипотеки, то Ваш будущий муж может иметь право только на компенсацию половины того, что Вы оплатите в период брака из денежных средств, которые находятся в совместной собственности, то есть не подарены Вам, не перешли по наследству или не имеют специального целевого назначения.
То есть, квартира будет принадлежать Вам, даже если не будете заключать брачный договор, но если платить будете в браке совместными деньгами, то есть полученными в результате трудовой деятельности или работы по гражданскому договору, то муж имеет право на половину таких денег при разводе.