Как обезопасить себя, где подстелить соломы?

Стоит ли официально оформлять отношения в современном мире?

мой парень серьезно настроен (перевезти меня к себе, дети, планы), но против бюрократии. И я вот не знаю так ли нужен брак. Родители, конечно, такого не поймут. Прошу помочь разобраться.

У него в собственности 70 квадратов в спальном районе Москвы. У меня 40 квадратов в провинциальном городке под ипотеку, осталось платить 3 года. Слышала, что при закрытии ипотеки в браке квартира считается совместно нажитым имуществом, даже если она была в собственности меня дольше, и мной выплачено 90% денег. Так ли это?

Не хотелось бы в браке ее потерять. Хочу оставить только за собой право собственника. В крайнем случае - маме, потому что она помогала мне выплачивать. Или детям.

На его жилплощадь в случае расхода (всякое бывает) не претендую. будущие дети же, считаю, имеют на право имущества отца.

Конечно, я хочу с ним связать союз навсегда, но всякое случается в жизни... Как не прогадать, как поступить? Какие подводные камни? Как обезопасить себя, где подстелить соломы?

, Валентина, г. Краснодар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валентина!!!

На данный случай законодательством предусмотрен институт брачного договора.

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения

Брачный договор оформляется до заключения брака или в браке. Для него обязательна письменная форма и нотариальное удостоверение (пошлина за его удостоверение — 500 рублей).

В данном договоре Вы можете определить судьбу имущества. как уже которое у Вас есть, так и которое появится в будущем. а также установить имущественные права каждого супруга.

Что касается оплаты по ипотеки, то Ваш будущий муж может иметь право только на компенсацию половины того, что Вы оплатите в период брака из денежных средств, которые находятся в совместной собственности, то есть не подарены Вам, не перешли по наследству или не имеют специального целевого назначения.

То есть, квартира будет принадлежать Вам, даже если не будете заключать брачный договор, но если платить будете в браке совместными деньгами, то есть полученными в результате трудовой деятельности или работы по гражданскому договору, то муж имеет право на половину таких денег при разводе.

Валентина
Клиент, г. Краснодар
А можно подробнее о браке? зачем люди женятся? как штамп влияет на жизнь супругов? Какие плюсы? Какие минусы? Стоит ли настаивать на официальном заключении брака? Как пояснить свою позицию, что мне нужно именно официально? Парень говорит что-то типа «зачем жениться, значит чувствуешь что-то неладное и себя хочешь обезопасить. А если есть недоверие, то зачем брак, зачем отношения, древние предки кровью клялись, а бумажка — это удел капитализма и бюрократии; брачный договор — вообще заранее программирует на недоверие… и т.д.» В этой ситуации, получается, только я проигрываю: при заключении брака — он может претендовать на половину выплаченной ипотеки за 3 года; так и не выходя замуж — «легкомысленная девка»… В общем, если настаивать на браке, то какие аргументы «зачем мне это и в чем преимущества» я могу привести? Почему боятся мужчины бюрократии и правильно ли делают? И какие для женщины реальные минусы брака есть? Действительно ли штамп от чего-то защищает и необходим женщине? Логику в его словах то я прослеживаю: что человеческие отношения, справедливость, осознанность — ценнее штампа. А от развода мороки много. И у него, и у меня есть печальные примеры знакомых, которые развелись и больше не хотят официальный брак с новыми партнерами, рожают и воспитывают детей, приобретают имущество на честном слове.Мне 30, и я до сих пор не определилась важен ли штамп, так как опыта никакого и знания юриспруденции тоже. Знаю, юристы на этот вопрос смотрят как патологоанатомы на труп — холодно и цинично, потому что все итак ясно… Но отношения у нас правда прекрасные, я вижу как человек ценит меня и действительно имеет серьезные намерения, и такое вот абюрократичное мировоззрение… не хочется очернять наши отношения… Прошу понять меня и помочь разобраться: нужен женщине штамп или нет!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Слышала, что при закрытии ипотеки в браке квартира считается совместно нажитым имуществом, даже если она была в собственности меня дольше, и мной выплачено 90% денег. Так ли это?

Имеет значение дата оплаты по договору при покупке квартиры: если эта дата до регистрации брака, квартира НЕ считается совместной (ст.36 СК РФ), если после — считается совместной.

Но если в период брака по квартире, оплаченной до регистрации брака, вы платите ипотеку, муж имеет право на компенсацию в размере половины внесенных платежей. Если платежи осуществляли за счет личных денег (подарок, наследство и т.п), от компенсации можно уйти.

На его жилплощадь в случае расхода (всякое бывает) не претендую

А вы и не сможете претендовать, так как имущество получено до регистрации брака, то есть оно НЕ является совместным (ст.36 СК РФ). Но сможете наследовать как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

 будущие дети же, считаю, имеют на право имущества отца.

Дети не получают автоматически долю в имуществе своего отца, но смогут наследовать его как наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Валентина
Клиент, г. Краснодар
А можно подробнее о браке? зачем люди женятся? как штамп влияет на жизнь супругов? Какие плюсы? Какие минусы? Стоит ли настаивать на официальном заключении брака? Как пояснить свою позицию, что мне нужно именно официально? Парень говорит что-то типа «зачем жениться, значит чувствуешь что-то неладное и себя хочешь обезопасить. А если есть недоверие, то зачем брак, зачем отношения, древние предки кровью клялись, а бумажка — это удел капитализма и бюрократии; брачный договор — вообще заранее программирует на недоверие… и т.д.» В этой ситуации, получается, только я проигрываю: при заключении брака — он может претендовать на половину выплаченной ипотеки за 3 года; так и не выходя замуж — «легкомысленная девка»… В общем, если настаивать на браке, то какие аргументы «зачем мне это и в чем преимущества» я могу привести? Почему боятся мужчины бюрократии и правильно ли делают? И какие для женщины реальные минусы брака есть? Действительно ли штамп от чего-то защищает и необходим женщине? Логику в его словах то я прослеживаю: что человеческие отношения, справедливость, осознанность — ценнее штампа. А от развода мороки много. И у него, и у меня есть печальные примеры знакомых, которые развелись и больше не хотят официальный брак с новыми партнерами, рожают и воспитывают детей, приобретают имущество на честном слове.Мне 30, и я до сих пор не определилась важен ли штамп, так как опыта никакого и знания юриспруденции тоже. Знаю, юристы на этот вопрос смотрят как патологоанатомы на труп — холодно и цинично, потому что все итак ясно… Но отношения у нас правда прекрасные, я вижу как человек ценит меня и действительно имеет серьезные намерения, и такое вот абюрократичное мировоззрение… не хочется очернять наши отношения… Прошу понять меня и помочь разобраться: нужен женщине штамп или нет!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ри закрытии ипотеки в браке квартира считается совместно нажитым имуществом

 Валентина, добрый день! Нет, это не так. В случае если в период брака выплачивается ипотека при разделе имущества выплаченные платежи считаются совместными расходами, но никак не сама квартира, приобретенная до заключения брака. Т.е. второй супруг вправе при разделе требовать учета половины платежей совершенных в период брака за такую квартиру ( ст. 34 СК РФ).

На его жилплощадь в случае расхода (всякое бывает) не претендую. будущие дети же, считаю, имеют на право имущества отца.

 Только в порядке наследования, сам по себе факт родства прав на имущество родителей детям не дает

ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Как не прогадать, как поступить? Какие подводные камни? Как обезопасить себя, где подстелить соломы?

 в принципе по Вашей квартире описал выше,- претендовать на нее супруг не сможет, только на часть уплаченных в браке денег.

Валентина
Клиент, г. Краснодар
А можно подробнее о браке? зачем люди женятся? как штамп влияет на жизнь супругов? Какие плюсы? Какие минусы? Стоит ли настаивать на официальном заключении брака? Как пояснить свою позицию, что мне нужно именно официально? Парень говорит что-то типа «зачем жениться, значит чувствуешь что-то неладное и себя хочешь обезопасить. А если есть недоверие, то зачем брак, зачем отношения, древние предки кровью клялись, а бумажка — это удел капитализма и бюрократии; брачный договор — вообще заранее программирует на недоверие… и т.д.» В этой ситуации, получается, только я проигрываю: при заключении брака — он может претендовать на половину выплаченной ипотеки за 3 года; так и не выходя замуж — «легкомысленная девка»… В общем, если настаивать на браке, то какие аргументы «зачем мне это и в чем преимущества» я могу привести? Почему боятся мужчины бюрократии и правильно ли делают? И какие для женщины реальные минусы брака есть? Действительно ли штамп от чего-то защищает и необходим женщине? Логику в его словах то я прослеживаю: что человеческие отношения, справедливость, осознанность — ценнее штампа. А от развода мороки много. И у него, и у меня есть печальные примеры знакомых, которые развелись и больше не хотят официальный брак с новыми партнерами, рожают и воспитывают детей, приобретают имущество на честном слове.Мне 30, и я до сих пор не определилась важен ли штамп, так как опыта никакого и знания юриспруденции тоже. Знаю, юристы на этот вопрос смотрят как патологоанатомы на труп — холодно и цинично, потому что все итак ясно… Но отношения у нас правда прекрасные, я вижу как человек ценит меня и действительно имеет серьезные намерения, и такое вот абюрократичное мировоззрение… не хочется очернять наши отношения… Прошу понять меня и помочь разобраться: нужен женщине штамп или нет!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, добрый день.

Для понимания того, что является при законном режиме собственности общим имуществом супругов, предлагаю Вам ознакомится с содержанием п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, значение имеет не то, за чей счет погашался ипотечный кредит, а за какие средства (общие или нет) приобреталась квартира.

При ипотечном кредитовании кредитные денежные средства поступают заемщику в собственность, в итоге квартира приобретается за собственные личные денежные средства, и они не относятся к общему имуществу.

В случае расторжения брака супруги могут претендовать только на половину денежных средств, выплаченных в период брака за счет их общих доходов.

В Вашем случае я бы рекомендовал заключить брачный договор, в котором предусмотреть личный режим собственности на доходы каждого из Вас и на недвижимое имущество. -см. ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Валентина
Клиент, г. Краснодар
А можно подробнее о браке? зачем люди женятся? как штамп влияет на жизнь супругов? Какие плюсы? Какие минусы? Стоит ли настаивать на официальном заключении брака? Как пояснить свою позицию, что мне нужно именно официально? Парень говорит что-то типа «зачем жениться, значит чувствуешь что-то неладное и себя хочешь обезопасить. А если есть недоверие, то зачем брак, зачем отношения, древние предки кровью клялись, а бумажка — это удел капитализма и бюрократии; брачный договор — вообще заранее программирует на недоверие… и т.д.» В этой ситуации, получается, только я проигрываю: при заключении брака — он может претендовать на половину выплаченной ипотеки за 3 года; так и не выходя замуж — «легкомысленная девка»… В общем, если настаивать на браке, то какие аргументы «зачем мне это и в чем преимущества» я могу привести? Почему боятся мужчины бюрократии и правильно ли делают? И какие для женщины реальные минусы брака есть? Действительно ли штамп от чего-то защищает и необходим женщине? Логику в его словах то я прослеживаю: что человеческие отношения, справедливость, осознанность — ценнее штампа. А от развода мороки много. И у него, и у меня есть печальные примеры знакомых, которые развелись и больше не хотят официальный брак с новыми партнерами, рожают и воспитывают детей, приобретают имущество на честном слове.Мне 30, и я до сих пор не определилась важен ли штамп, так как опыта никакого и знания юриспруденции тоже. Знаю, юристы на этот вопрос смотрят как патологоанатомы на труп — холодно и цинично, потому что все итак ясно… Но отношения у нас правда прекрасные, я вижу как человек ценит меня и действительно имеет серьезные намерения, и такое вот абюрократичное мировоззрение… не хочется очернять наши отношения… Прошу понять меня и помочь разобраться: нужен женщине штамп или нет!

Валентина, такие вопросы, как

зачем люди женятся? как штамп влияет на жизнь супругов? Какие плюсы? Какие минусы?  Стоит ли настаивать на официальном заключении брака? Как пояснить свою позицию, что мне нужно именно официально? Почему боятся мужчины бюрократии и правильно ли делают? И какие для женщины реальные минусы брака есть? Действительно ли штамп от чего-то защищает и необходим женщине?

 это не из юриспруденции, а из психологии, и это только Вам решать, не регулирует это закон.

Регистрация брака дает Вам в случае возникновения семейных споров ссылаться на положения Семейного кодекса РФ -см. ст.2 СК РФ.