Покупаю квартиру, но в квартире прописан мужчина, который не имеет возможности приехать до июля чтобы выписаться.Как поступить?

Покупаю квартиру ,но в квартире прописан мужчина ,который не имеет возможности приехать до июля чтобы выписаться.Как поступить?89644685551

, Олег Зырянов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Теоретически есть возможность решить вопросы с выпиской дистанционно, через МФЦ, если у него есть возможность обратиться в МФЦ на территории РФ в другом городе. Если же такое не представляется возможным, то стоит подумать об отсрочке сделки либо указании в договоре на имеющееся право пользования другого лица, а от него получить обязательство сняться с учёта в согласованный срок, чтобы при необходимости было проще решать вопросы в суде по общим правилам ЖК РФ.

Всего доброго!

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Олег. Самый простой вариант в Вашем случае, заключить предварительный договор купли — продажи квартиры в порядке ст. 429 ГК РФ, в котором указать срок заключения основного договора, а также условия о снятии с регистрационного учета по месту жительства жильца квартиры, который не является ее собственником.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Покупка и продажа жилья с прописанными жильцами не запрещена законодательно. Но по нормам ГК РФ продавец должен сообщить покупателю о наличии обременения в виде прописанных людей до заключения договора купли-продажи. Сокрытие этого факта делает сделку недействительной и дает покупателю право ее расторгнуть. Вам придется выселять его в судебном порядке. А также, можете предъявить претензии за переплаченную долю коммунальных услуг.