Постановка на учет визовых иностранных студентов: сроки первичной постановки на учет, перечень документов

Добрый день! Меня интересуют некоторые детали постановки на миграционный учет иностранных студентов. Постановка на учет визовых иностранных студентов: сроки первичной постановки на учет, перечень документов необходимых для постановки, продление срока постановки на учет, необходимые документы для продления этого срока, документы необходимые для продления срока действия визы. И то же самое о постановке на учет безвизовых иностранных студентов, кроме визы, конечно.

, Татьяна, г. Томск
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Могу разъяснить на счет Разрешения на временное проживание (РВП) в целях получения образования (РВПО):

С 1 января 2023 года вступает в силу статья 6.2. Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — иностранные студенты, обучающиеся по очной форме в российских государственных высших учебных заведениях (далее – ВУЗ) или научных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию, смогут получить разрешение на временное проживание с целью получения образования (далее – РВПО).

Претендовать на РВПО могут иностранные студенты, обучающиеся по очным программам: бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, подготовки научных или научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Основные особенности:
— РВПО выдается на период обучения + еще на 180 календарных дней, после дня окончания срока обучения, что позволяет подать заявительные документы для выдачи ВНЖ.
— Возможности продления срока действия РВПО (например, в случае изменения срока обучения, академического отпуска) не предусмотрено.
— РВПО можно получить только в том регионе РФ, где обучается иностранный студент и только на территории РФ. — заявление о выдаче РВПО подается в территориальный орган МВД РФ по месту обучения.

Таким образом, в отличии от трудоустраивающихся временно-пребывающих иностранных студентов, трудовая деятельность временно проживающего студента ограничивается территорией выдачи РВПО (исключение – дистанционные трудовые договоры);

срок рассмотрения заявления для получения РВПО составляет 2 месяца;

РВПО выдается в упрощенном порядке без учета квоты – для оформления необходимо представить документ, подтверждающий зачисление на очную форму обучения в государственные ВУЗ или научную организацию;

в течение 30 календарных дней со дня принятия распределительного акта об отчислении в связи с переводом, иностранный студент обязан представить в территориальный орган МВД РФ, выдавший РВПО, документ, подтверждающий его зачисление на очную форму обучения в другой государственный ВУЗ или научную организацию;

иностранным студентам не требуется подавать ежегодные уведомления о подтверждающие проживание и доход;

трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный с иностранным студентом, получившим РВПО, подлежит прекращению по истечении срока действия РВПО;

при наличии РВПО, иностранный студент может безвыездно проживать в России, а также выезжать и въезжать в Россию, на основании многократной визы временно проживающего, оформленной на срок действия РВПО или в безвизовом порядке, если это предусмотрено международным договором;

при наличии собственного жилья, временно проживающий иностранный гражданин может оформить регистрацию по месту жительства на весь период действия РВПО;

иностранные студенты, получившие РВПО, сохраняют возможность получить вид на жительство в упрощённом порядке в течение 3 лет после окончания обучения;

кроме общих оснований, предусмотренных для отказа в выдаче или аннулирования РВП, РВПО будет аннулирован:

— в случае перехода на очно-заочную или заочную форму обучения;

— при досрочном прекращении обучения;

— в случае нарушения 30-дневного срока для представления в территориальный орган МВД РФ документа, подтверждающего зачисление на очное отделение в другой государственный ВУЗ или научную организацию при переводе студента.