Могут ли забрать квартиру при банкротстве продавца, если в договоре указана заниженная цена?
Здравствуйте. Купили квартиру в августе 2021 года. Вся сделка проходила через риелторов. С использованием ипотеки. У продавца тоже была ипотека на эту квартиру.
Продавец был собственником пол года, покупал за 2400000. Мы в ДКП указали такую же сумму, хотя по факту купили с занижением цены( доплатили по расписке еще 500 к).
Прошло пол года. Мы сделали в квартире дизайнерский ремонт. И вдруг на наш адрес стали приходить письма с просрочками от банков на имя бывшего владельца. Недавно я зашла на сайт приставов и узнала, что продавец задолжал около миллиона постановление от 22.06.2022г.
Если сейчас этот гражданин решит признать себя банкротом, то у меня отберут квартиру и не вернут деньги?
по указанной выше норме права — да, оспаривание возможно если прошло меньше года с момента сделки.
Но есть и вторая часть этой статьи:
Но если Вы покупали квартиру, не зная продавца, да ещё и через ипотеку в том же банке, то вообще такая сделка практически никогда не будет признана подозрительной.
Вместе с тем, конкурсный управляющий может подать такой иск, но Вам необходимо будет представить письменные возражения на иск, ссылаясь на то, что Вы не знали о наличии кредиторов у продавца, и являетесь добросовестным приобретателем.