Купили квартиру в августе 2021 года

Здравствуйте. Купили квартиру в августе 2021 года. Вся сделка проходила через риелторов. С использованием ипотеки. У продавца тоже была ипотека на эту квартиру.

Продавец был собственником пол года, покупал за 2400000. Мы в ДКП указали такую же сумму, хотя по факту купили с занижением цены( доплатили по расписке еще 500 к).

Прошло пол года. Мы сделали в квартире дизайнерский ремонт. И вдруг на наш адрес стали приходить письма с просрочками от банков на имя бывшего владельца. Недавно я зашла на сайт приставов и узнала, что продавец задолжал около миллиона постановление от 22.06.2022г.

Если сейчас этот гражданин решит признать себя банкротом, то у меня отберут квартиру и не вернут деньги?

, Мария, г. Сосновоборск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если сейчас этот гражданин решит признать себя банкротом, то у меня отберут квартиру и не вернут деньги?

 Добрый день!

Полагаю, что Ваша квартира останется Вам, т.к. вряд ли она подпадет под понятие подозрительной сделки.

 Так, согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Исходя из указанных Вами условий не усматривается неравноценным встречное обязательство, т.к. цена указана в соответствии с ценой приобретения, да ещё у Вас имеется и расписка, подтверждающая, что вы заплатили даже больше, чем указано в договоре.

Далее продолжу.

Мария
Клиент, г. Сосновоборск
То есть если бы прошло меньше года, то возможно? А если все таки они начнут оспаривать? Что мне делать?
То есть если бы прошло меньше года, то возможно?

 по указанной выше норме права — да,  оспаривание возможно если прошло меньше года с момента сделки.

 Но есть и вторая часть этой статьи:

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

 Но если Вы покупали квартиру, не зная продавца, да ещё и через ипотеку в том же банке, то вообще такая сделка практически никогда не будет признана подозрительной.

 Вместе с тем,  конкурсный управляющий может подать такой иск, но Вам необходимо будет представить письменные возражения на иск, ссылаясь на то, что Вы не знали о наличии кредиторов у продавца, и являетесь добросовестным приобретателем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от 22.06.2022г. Если сейчас этот гражданин решит признать себя банкротом, то у меня отберут квартиру и не вернут деньги?

 Мария, добрый день! Сделки банкрота действительно могут быть оспорен по специальным основаниям, предусмотренным ст. 61.2, 61.3 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В зависимости от основания признания сделки недействительной срок для оспаривания может быть от полугода до трех лет с момента принятия судом заявления о признании гражданина банкротом. В первую очередь тут важно состояние должника на момент совершения Вашей сделки — была ли уже задолженность.  В целом как минимум нужно следить за делом должника через https://old.bankrot.fedresurs.ru/?ysclid=lfuw61gudk331300681&attempt=1 и в случае, если финансовым управляющим Ваша сделка будет оспариваться смотреть на доводы и доказательства, изложенные в заявлении об оспаривании если такое заявление вообще будет подано.

Мария
Клиент, г. Сосновоборск
Получается, что наши условия попадают под эти основания? Как узнать точнее? Как мне теперь защитить себя?
Как узнать точнее? Как мне теперь защитить себя?

 нельзя сказать однозначно не зная финансового состояния продавца на момент совершения сделки, само по себе совершение притворной (сделки на меньшую сумму) сделки не является основанием для признания недействительной реальной сделки (на фактическую сумму)

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Вы рано начали паниковать. Время еще не пришло.

Если для продавца квартира была единственной на момент продажи и после продажи он ничего нового себе не купил, то квартиру у вас со 100%-й вероятностью не заберут.

Если квартира у него не единственная, то будут рассматривать сделку купли-продажи на предмет соответствия требованиям ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Соответственно чтобы сделку оспорить нужно

а) Чтобы у продавца были исполнительные производства на момент продажи

б) Была существенно занижена стоимость продажи по сравнению с рынком

Мария
Клиент, г. Сосновоборск
а) Исполнительные производства через год.б) по рынку на тот момент 2800000 такие квартиры стояли, но как теперь доказать, что цена не сильно занижена. Риелтор уверяет, что очень трудно доказать что цену сильно занизили. Но мы занизили. Пожалели продавца. Но эти деньги мы выплатили ему.

Если через год то можете успокаиваться, не оспорят Вашу сделку. На момент продажи жилья Вы не могли знать о том, что должник в тяжелом финансовом состоянии (не было такой информации в публичном доступе). Для оспаривания сделки в период от 1 до 3 лет до дачи документов на банкротство нужно чтобы все условия сошлись, указанные в статье.

Также если на банкротство человек не обратится по истечению 3 лет с даты продажи, то квартиру у вас также не заберут. То что исполнительные производства возбудили еще не значит что человек сразу же пойдет на банкротство